19.12.2023

Путин присвоил наименование гвардейской 41-й общевойсковой армии

Почетное наименование гвардейской присвоено 41-й общевойсковой Краснознаменной армии.

Почетное наименование гвардейской присвоено 41-й общевойсковой Краснознаменной армии. Соответствующий указ подписал Президент РФ Владимир Путин , документ размещен на официальном портале опубликования правовой информации.

Армия удостоена почетного наименования «за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом армии в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов».

Впервые 41-я армия была сформирована на основании директивы Ставки ВГК от 14 мая 1942 года на базе оперативных групп Тарасова и Берзарина и штаба оперативной группы войск Калининского фронта. Участвовала в неудачной Второй Ржевско-Сычевской операции и в удачной Ржевско-Вяземской операции. После последней расформирована 9 апреля 1943 года.

В нынешнем виде армия существует с 27 июля 1998 года, когда Президент РФ Борис Ельцин подписал указ о ее развертывании в городе Новосибирске на базе штаба Сибирского военного округа в связи с перебазированием последнего в Читу.

С 2010 года 41-я армия входит в состав Центрального военного округа. Ее соединения и воинские части дислоцированы на территории пяти регионов: Новосибирской, Омской, Кемеровской и Иркутской областей, Алтайского края.

Кроме того, Путин с аналогичной мотивировкой присвоил наименование гвардейских 49-й зенитной ракетной бригаде , 100-й отдельной бригаде разведки и 177-му отдельному полку морской пехоты .

49-я зенитно-ракетная бригада была сформирована в 1967 году. С 1969-го входила в состав 3-й общевойсковой армии Группы советских войск в Германии. В 1994-м передислоцирована в Ельню. На данный момент входит в состав 1-й гвардейской танковой армии Западного военного округа, дислоцируется в Смоленске (с 2012 года).

100-я отдельная разведывательная бригада была сформирована как экспериментальная в 2009 году из частей 56-й десантно-штурмовой бригады, 10-й отдельной бригады специального назначения и других формирований спецназа. Входит в состав 58-й армии Южного военного округа, дислоцируется в Моздоке.

177-й отдельный полк морской пехоты был сформирован в 2018 году на основе 414-го отдельного батальона морской пехоты, созданного в 1999-м (батальон участвовал во второй чеченской кампании и в операции в Сирии). Подчиняется Каспийской флотилии, дислоцируется в Каспийске. читайте также Путин поздравил 32-й инженерно-саперный полк и 119-ю ракетную бригаду с почетным званием

Последние новости

Российская ассоциация прибыла в Казань вручить жителю Арска медаль «50 лет с диабетом»

Ради Михаила Филиппова , пенсионера из Арского района Татарстана, собрались сегодня в Казани участники конференции Российской диабетической ассоциации.

Заинские студенты одержали победу в Спартакиаде студенческих отрядов Республики Татарстан

26 апреля в Заинском районе прошла Спартакиада студенческих отрядов Республики Татарстан, которая прошла по 5 видам спорта: волейбол, мини-футбол, баскетбол, сдача норм ГТО и перетягивание каната.

Молодежь Татарстана заняла первое место в пилотировании БПЛА на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди студентов

Сегодня в Саранске Республики Мордовия состоялось торжественное награждение победителей и призеров IX Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди студентов «IQ ПФО».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *