08.12.2023

Генсек НАТО назвал предоставление помощи Украине «хорошей возможностью потратить деньги»

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал предоставление Украине помощи «хорошей возможностью потратить деньги».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал предоставление Украине помощи «хорошей возможностью потратить деньги». Об этом передает ТАСС.

На саммите в Уэльсе в сентябре 2014 года участницы альянса поставили задачу довести свои военные расходы до 2% ВВП страны. Мотивировали они это «российской угрозой» в связи с воссоединением Крыма с Россией. На саммите в Вильнюсе в июле 2023 года было решено, что 2% ВВП должны стать не целевым, а минимальным уровнем оборонных расходов.

На пресс-конференции в Брюсселе, состоявшейся после встречи с Премьером Люксембурга Люком Фриденом , Столтенберга спросили, как необходимо тратить 2% ВВП на оборонные расходы.

«Если есть проблема, как потратить 2%, я могу помочь, – заявил генсек. – У НАТО есть ряд хороших возможностей, в первую очередь, помощь Украине. Если у вас внезапно появились деньги, я бы посоветовал вложить их в помощь Украине».

На данный момент 8 из 31 страны выполняют требование. Люксембург, будучи одним из крупнейших банковских центров Европы, тратит на оборону меньше всех в альянсе, его военный бюджет составляется примерно 0,54% его ВВП.

Специальная военная операция проводится по решению Президента РФ Владимира Путина с 24 февраля прошлого года. Власти не раз заявляли, что она будет продолжаться до достижения поставленных целей, среди которых — создание условий, гарантирующих безопасность самой России.

Последние новости

В Татарстане стартовала программа диспансеризации ветеранов спецоперации

Диспансеризация включает профилактический медицинский осмотр. Государственный фонд «Защитники Отечества» и Министерство здравоохранения Татарстана запустили программу по диспансеризации ветеранов специальной военной операции.

Образовательные учреждения района приняли активное участие в акции «Сдай макулатуру – сохрани дерево»

Всего собрано 8,2 тонны вторичного сырья Образовательные учреждения района активно подключились к Всероссийской акции «Сдай макулатуру – сохрани дерево».

Воспитатели детского сада “Колосок” пригласили малышей в путешествие по сказкам Габдуллы Тукая

В день рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая в дошкольном образовательном учреждении «Колосок» города Нурлат воспитатели Нурзия Фатхутдинова и Гузель Шафикова провели познавательное мероприятие,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *