06.12.2019

Вузы Санкт-Петербурга и Леобена подписали договор о сотрудничестве

Международный центр компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО и Технический университет Леобена заключили договор о научно-техническом сотрудничестве.

Международный центр компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО и Технический университет Леобена заключили договор о научно-техническом сотрудничестве.

Церемония состоялось в Австрии. Свои подписи в документах поставили глава совета управляющих Центра Владимир Литвиненко и ректор альпийского вуза Вильфрид Айхельседер. На встрече также присутствовали австрийские власти, представители научного сообщества, помощник руководителя администрации президента РФ Кирилл Молодцов. Об этом сообщает karelinform.ru.

Договор о сотрудничестве подразумевает совместные исследовательские работы, объединение научных усилий, обмен студентами в рамках летних школ, а также координация работы всех высших профильных учебных заведений Австрии. Таким образом, альпийский вуз стал опорным вузом Центра в этой стране.

Литвиненко заявил, что сегодня перед горной промышленностью обозначены две проблемы: подготовка специалистов с новыми знаниями и признание важной роли минерально-сырьевого комплекса в мировой экономике. Этими вопросами занимается Центр, а его филиал в Австрии будет координировать работу всех австрийских профильных университетов.

Студенты из России будут проходить обучение в Леобене около шести месяцев. Аспиранты же смогут защищать в альпийском городе диссертации после года обучения в австрийском вузе.

Айхельседер отметил, что через три десятилетия миру потребуется в два раза больше ресурсов, что означает вдвое большую нагрузку на экологию. Перед вузом в Леобене и Центром компетенций стоит задача технического решения проблемы. Ректор также добавил, что у них работает представительство в Брюсселе, что дает возможность доносить до политиков Евросоюза важную информацию и по энергоснабжению, и, конечно, по работе с Россией.

Последние новости

Госдума рассмотрит законопроект о снижении возраста для вступления в политические партии

Депутаты Госдумы совместно с сенатором России Еленой Афанасьевой внесли на рассмотрение нижней палаты законопроект, который направлен на снижение возраста для вступления граждан в политические партии с 18 до 16 лет.

Стажировочные площадки служат повышению квалификации специалистов отрасли

25 апреля на базе Арского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Исток надежды» продолжила свою работу стажировочная площадка «Использование нейробики и методики Бильгоу как средст

Психологи центра «Доверие» проводят занятия с получателями социальных услуг

Основной целью социально-психологической работы психолога в Набережночелнинском комплексном центре социального обслуживания населения «Доверие» является совершенствование степени самостоятельности получателей социальных услуг,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *