01.12.2020

В РТ улучшат ситуацию с социальными выплатами

Перечень категорий граждан, которые могут претендовать на получение адресной помощи, широк.

Перечень категорий граждан, которые могут претендовать на получение адресной помощи, широк. Это семьи, отнесенные к малоимущим, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в данном регионе. Другая категория семей – многодетные, в которых трое или больше детей, им также положена адресная помощь. Помогают бюджеты регионов детям, оставшимся сиротами, а также тем, кого воспитывает один родитель.

Положена помощь ветеранам и инвалидам ВОВ и боевых действий. Инвалиды получают адресную помощь, то же касается одиноких престарелых пенсионеров. Положены льготы студентам, а также людям, которые зарегистрированы на биржах как безработные.

Адресная помощь нуждающимся в Татарстане

В РТ на 25 ноября, согласно пресслужбе Минтруда, числится 58 345 человек, которые зарегистрированы как безработные. Минимальный размер пособия, на который они могут рассчитывать – это 1500 рублей, максимальный –12 130 рублей. На период весеннего карантина из-за коронавируса и в течение мая-августа размер пособия выплачивался в увеличенном размере, дополнительно выплачивалось 4500 рублей, но сейчас эта мера поддержки отменена. Также отменили доплату 3000 рублей безработным на детей до 18 лет (действовала в июне-сентябре 2020).

В Татарстане для поддержки семей с пятью и более детьми ввели на 2020 год пособие в размере доплаты до суммы прожиточного минимума в 9295 рублей, на условии заключения социального контракта на срок шесть месяцев. Малообеспеченным семьям с детьми до трех лет выплачивается ежемесячная помощь в размере 5000 рублей на аптечные средства.

Просто ли оформить адресную поддержку?

Чтобы начать получать пособие или оформить льготу, претенденту необходимо приехать в органы социальной защиты и написать соответствующее заявление, собрав документы. Министр финансов России Антон Силуанов в своем телевыступлении еще в 2019 году сказал, что в стране насчитывается 380 различных видов социальной поддержки граждан.

Хотя на тот момент свыше 19 млн. россиян считались малообеспеченными, за поддержкой, по словам Силуанова, обратились только 4 млн человек. Почему же люди не поспешили за пособиями, субсидиями и льготами? Оказывается, многих останавливали маленькие суммы и сложности оформления.

Уже в наши дни газета РБК рассказала о проведенном исследовании, из которого следует, что многие россияне не получили положенные им выплаты – государство направило их на поддержку в связи с кризисом из-за коронавируса. По причине введенных ограничений 49% граждан потеряли свои доходы, а 9% лишились работы. При этом 70% людей не смогли получить выделенные правительством льготы и пособия.

Из опрошенных онлайн респондентов 15% ничего не ответили на вопрос о получении выплаты, еще 15% сказали, что получили помощь. При этом 16% из тех, кто не получил поддержки, назвали причиной неполучения помощи сложности при подаче заявки. К ним они отнесли трудность собрать нужные справки, кто-то не смог зарегистрироваться как безработный.

11% вообще ничего не знали о том, что государство объявило о помощи пострадавшим от коронавируса. 7% заявки подали, но не дождались ответа. 4% опрошенных не смогли понять, как оформить заявку. Как видно, получение помощи оказалось не таким уж простым делом.

Адресная помощь будет базироваться на единой цифровой платформе

Чтобы улучшить ситуацию с социальными выплатами, правительство объявило о переходе на новый уровень работы. Будет создана единая цифровая платформа, которая позволит определить тех, кому требуется социальная поддержка, затем быстро и без излишней формализации и сбора документов ее оформить.

О создании социальной цифровой платформы объявил премьер Михаил Мишустин на совещании в правительстве. Еще до конца года будет запущен пилотный проект, который был приостановлен из-за пандемии, хотя разрабатывали и обсуждали его давно, сказал Мишустин. Он даст возможность собрать данные государственных инфосистем и на их основе определить семьи, которым требуется адресная помощь.

Для обкатки проекта выбрали два региона – Татарстан и Нижегородскую область. Отвечать за реализацию будет целый ряд министерств и ведомств – ФНС, Минэкономразвития, Минфин, Минтруд, Росстат, ПФ и ФСС. Планируется, что работа будет проходить поэтапно. Вначале, в течение полутора месяцев, в реестр будут заноситься информационные данные. Еще месяц отводится на наполнение системы сведениями о выделяемых пособиях, субсидиях и льготах.

И, наконец, третий этап, который будет длиться тоже один месяц – это обработка всех данных и анализ, разработка критериев нуждаемости и выстраивание системы адресной помощи. Премьер-министр отметил, что проект должен быть комфортным для пользователей, а помощь им сделать более доступной.

Правительство, как заявила замминистра труда и соцзащиты Ольга Баталина, уже запланировало на три года вперед заключение более чем одного миллиона социальных контрактов общей суммой 116 млрд. рублей. Именно на такой объем соцпомощи смогут рассчитывать нуждающиеся граждане в ближайшие три года. Из общей суммы, по словам Баталиной, 78,9 млрд. рублей будут выделены из федерального бюджета, а 37,5 млрд. рублей – это средства бюджетов регионов.

Михаил Мишустин отметил, что в стране насчитывается огромное количество пособий и льгот, призванных поддержать семьи материально. Но важно сделать помощь действительно адресной, при этом расходовать ресурсы грамотно, развивать социальное казначейство. Адресное направление позволит не распылять средства малыми дозами.

Замминистра труда РТ Наталья Бутаева рассказала, что в республике по математической формуле можно определить процент малоимущих семей, но нельзя узнать их реальное количество. Платформа позволит объединить формулу и собранные данные об имуществе граждан РТ. В итоге, сказала Бутаева, будет четко видно, кто нуждается в помощи.

Минтруд РТ сообщило, что доля бедных семей на конец 2019 года составила 6,9%. В начале 2019 эта доля была выше и составляла 7,2% (280 тыс. человек) от всего населения. Татарстан начал работу по снижению уровня бедности, что и привело к уменьшению показателя. Чтобы реализовать программу, с малоимущими заключили 2,97 тыс. социальных контрактов. 632 человека заняли рабочие места, 895 обрели статус самозанятых, 638 человек работали на личных подсобных хозяйствах. Меры позволили 44% семей подняться над чертой бедности.

На начало 2020 года уровень бедности составил 7,1% (269,9 тыс. человек). Для продолжения проекта по снижению бедности на текущий год было выделено 635,5 млн. рублей. Это позволит к концу года снизить долю бедных до 6,1%, а к моменту завершения проекта (2024 год) правительство РТ рассчитывает получить снижение уровня бедных до 4,3%.

Текст: Анна Ермолаева

Последние новости

В Татарстане заметно подорожал бензин АИ-98

За период с 15 по 22 апреля текущего года в Татарстане подорожал бензин всех марок и дизельное топливо.

В Заинске продолжается работа по сопровождению семей детей с инвалидностью

Отделение социальной помощи семье и детям Комплексного центра социального обслуживания населения «Радость» Заинского муниципального района продолжает системную работу по оказанию помощи семьям, воспитывающим детей с инвалидностью.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *