В Альметьевске отреставрируют арт-объекты проекта «Сказки о золотых яблоках»
В Альметьевске началась реставрация арт-объектов, созданных в рамках паблик-арт программы «Сказки о золотых яблоках».
В Альметьевске началась реставрация арт-объектов, созданных в рамках паблик-арт программы «Сказки о золотых яблоках». Как поясняют кураторы проекта, реставрация арт-объектов — это обычная практика, необходимая для сохранения подобных объектов.
К открытию «Индустриального сквера», которое пройдет в Альметьевске 2 июля, впервые проходит реставрация мурала «Теории происхождения нефти» и Солнечного факела, а также настройка лазерной медиа-инсталляции «Нокта» на его территории.
«Теории происхождения нефти» является самой масштабной работой площадью 2 тыс. квадратных метров, которая создана в рамках паблик-арт программы. Проект повествует о традициях, ценностях и эстетике татарского народа, а также о богатой истории Альметьевска и его жителях языком современного искусства.
Данный мурал положил начало тем изменениям, которые привели к идее перевоплощения обычной котельной в «Индустриальный сквер» — уникальное общественное пространство со скейт-парком, местами для отдыха и арт-объектами.
Художник Артем Стефанов принял предложение и приехал в Альметьевск, чтобы отреставрировать полюбившийся горожанам и гостям Нефтеграда арт-объект. Рядом с Артемом трудятся медиа-художник и инженер Виталий Макаров и команда инженеров из Москвы. Они настраивают лазеры под параметры нового скейт-парка и высоте, учитывая установленные консоли освещения сквера и посаженные деревья.
Световая инсталляция под названием «Нокта» демонстрирует на котельной пять сцен, исследующих темы природы, энергии, цифрового искусства и локального визуального кода. Графические изображения сменяются автоматически и воспроизводятся в темное время суток.
Также специалисты реставрируют городскую медиа-инсталляцию «Солнечный факел», созданную московским художником Виктором Поляковым.
Ранее «Татар-информ» сообщал, что «Индустриальный сквер» Альметьевска украсят газовые трубы и дикорастущие растения.
Фотографии предоставлены организаторами проекта «Сказки о золотых яблоках».
Последние новости
На детский турнир по теннису в Лениногорск приехали 48 теннисистов из 15 городов России
В Лениногорске прошёл детский турнир по теннису памяти Сергея Кандаурова Этот турнир проходит в Теннис-холле Лениногорска уже третий год подряд.
В Лениногорске прошёл фестиваль беременных и розыгрыш детской коляски
во Дворце бракосочетаний г.Лениногорска, в преддверии Всероссийского Дня беременных, который отмечается 7 апреля, состоялся Фестиваль беременных – «Мы ждем Аиста».
В Лениногорске школьники убрались на территории памятника герою гражданской войны
Юнармейцы, волонтеры и участники «Движения первых» школы № 4» вместе с активистами-ветеранами одними из первых вышли на субботние в Лениногорске и очистили от зимнего мусора площадку у памятника комиссара,
На улицах Лениногорска начался ямочный ремонт
Как обычно по весне открывшиеся от льда дороги в в нелучшем состоянии. в частности аварийные ямы появились на улице Степная.