Татарстан не вошел в число регионов по выполнению «майских указов» по зарплате
Большинство регионов России в первом полугодии 2019 года не удержало зарплаты бюджетников на уровне средних по региону, среди них и Татарстан.
Согласно подсчетам, только четыре региона смогли удержать зарплаты бюджетников на нужном уровне и достичь целевых задач. Сохранить положенную зарплату во всех 12 категориях удалось Ленинградской и Пензенской областям, Алтайскому краю и Чеченской республике.
Хуже всего «майские указы» президента РФ Владимира Путина выполняются для работников детских садов и яслей. Так, из 85 регионов только 6 по итогам первого полугодия 2019 года удержали целевые значения. По мнению экспертов, регионы отдавали приоритет крупным, базовым категориям бюджетников — врачам, педагогам вузов и школ.
Замминистра образования РФ Ирина Потехина заявляла , что во многих регионах России, «чтобы учителю получить среднюю зарплату по экономике, приходится вести до 40 уроков в неделю». Сейчас, по ее словам, это основная точка тревоги для министерства. До этого СМИ, ссылаясь на преподавателей вузов, сообщали, что зарплата педагогов гораздо ниже той, которая прописана в «майских указах».
В Татарстане назвали размер средней зарплаты бюджетниковТакже счетная палата России заявляла, что минздрав РФ не смог достичь прописанных в «майских указах» показателей по зарплатам. Согласно данным РБК, в 2018 году регионов, сумевших обеспечить соотношение зарплат, было в 4 раза больше. В минтруда отметили, что оценку достижения целевых значений оплаты труда «майских» категорий бюджетников будут оценивать по итогам года с учетом сезонных колебаний.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал: https://t.me/inkazanischaФото: inkazan.ru
Последние новости
На детский турнир по теннису в Лениногорск приехали 48 теннисистов из 15 городов России
В Лениногорске прошёл детский турнир по теннису памяти Сергея Кандаурова Этот турнир проходит в Теннис-холле Лениногорска уже третий год подряд.
В Лениногорске прошёл фестиваль беременных и розыгрыш детской коляски
во Дворце бракосочетаний г.Лениногорска, в преддверии Всероссийского Дня беременных, который отмечается 7 апреля, состоялся Фестиваль беременных – «Мы ждем Аиста».
В Лениногорске школьники убрались на территории памятника герою гражданской войны
Юнармейцы, волонтеры и участники «Движения первых» школы № 4» вместе с активистами-ветеранами одними из первых вышли на субботние в Лениногорске и очистили от зимнего мусора площадку у памятника комиссара,
На улицах Лениногорска начался ямочный ремонт
Как обычно по весне открывшиеся от льда дороги в в нелучшем состоянии. в частности аварийные ямы появились на улице Степная.