23.06.2019

Сабантуй собрал аншлаг, все трибуны переполнены

Опубликовано: 23.06.2019 21:31     Сегодня Казань отметила Сабантуй: праздник развернулся на четырех городских площадках, которые были переполнены до отказа.

Опубликовано: 23.06.2019 21:31

 

 

Сегодня Казань отметила Сабантуй: праздник развернулся на четырех городских площадках, которые были переполнены до отказа.

 

Центром народных гуляний стала Берёзовая роща в поселке Мирный. Также Праздник плуга отмечали в лесопарковой зоне озера Лебяжье, на Казанском ипподроме и в Березовой роще в Дербышках. Однако даже четырех площадок, похоже, оказалось недостаточно. Сабантуй собрал огромное количество гостей – Берёзовая роща в Мирном с трудом выдержала поток зрителей. Трибуны возле сцены и традиционные подворья были переполнены, образовалась длинная очередь из желающих попасть на праздник. Погода выдалась знойной, а ждать под палящим солнцем особенно тяжело — поэтому не все остались довольны организацией праздника.

 

 

Организаторы провели действительно впечатляющую подготовку к Сабантую: гостей ожидали конкурсы, мастер-классы, традиционные соревнования и грандиозная концертная программа, в которой приняли участие лучшие звезды татарской эстрады. В Березовой роще Мирного развернулись десятки торговых точек с угощениями и сувенирами и были обустроены искусственные водоемы и фонтаны, возле которых многие гости нашли спасение от жары. Однако праздник плуга собрал тысячи, если не десятки тысяч казанцев, и многим, к сожалению, попросту не хватило терпения добраться до места гуляний сквозь длинные очереди и заграждения полиции.

После полудня на главной сцене Берёзовой рощи началось грандиозное театрализованное представление, которое стало апогеем концертной программы, а затем состоялось официальное открытие Сабантуя, в котором приняли участие Президент Рустам Минниханов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, Госсоветник республики Минтимер Шаймиев и мэр Казани Ильсур Метшин.

 

 

— Этот праздник очень важен для нас. Сабантуй нашел яркое отражение в богатой палитре культуры народов России, о сохранении и развитии которой проявляет постоянную заботу наш национальный лидер – Владимир Путин, — обратился к зрителям Рустам Минниханов.

Глава республики поздравил с праздником казанцев и жителей республики от своего имени, а затем зачитал поздравление от Президента Владимира Путина. Рустам Минниханов также сообщил, что на празднике присутствует делегация делегация Туркменистана во главе с Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым.

— Российско-туркменские отношения строятся на принципе стратегического партнерства. Татарстан и Туркменистан объединяют многолетнее сотрудничество, историческая и языковая общность, культурные традиции, высокий уровень доверия и взаимопонимания. Отрадно, что в в рамках рабочего визита в Российскую Федерацию наши гости приняли участие в татарском национальном празднике, — добавил Рустам Минниханов.

 

 

Игорь Баринов, выступая с приветственным словом, отметил что Сабантуй давно стал межнациональным праздником, который хорошо известен по всей стране и отмечается на федеральном уровне.

— Сабантуй – это один из наиболее древних и ярких праздников в нашей стране, прекрасный праздник Татарстана, который также отмечают во многих уголках Отечества. Сабантуй, оставаясь визитной карточкой татарского народа, давно стал общероссийским событием. Этот праздник любят жители столицы России, Крыма, Дальнего Востока, и всей нашей страны, — подчеркнул Игорь Баринов.

 

 

Народные гуляния в Березовой роще Мирного, как и на остальных площадках Сабантуя, продолжились до самого вечера. Гвоздем концертной программы в этом году стало выступление «Хора Турецкого», который впервые выступил на Сабантуе. Музыкальный коллектив исполнил несколько композиций, среди которых прозвучала и песня на татарском языке – «Туган тел».

Фоторепортаж Романа Медникова.

Фоторепортаж Маргариты Гафуровой.

 

Последние новости

Семьи из Высокогорского района участвовали в чемпионате по компьютерному многоборью

17 апреля в Высокогорском районе Татарстана состоялся муниципальный этап Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью.

Пожилые в домах-интернатах не сидят без дела

С приходом весны в Верхнеуслонском доме-интернате для престарелых и инвалидов уделяют большое внимание работе в рамках технологии «Гарденотерапия».

Профилактическое и профориентационное мероприятие провели для воспитанников центра «Умырзая»

В рамках профилактики правонарушений среди детей и подростков воспитанники Реабилитационного центра для детей и подростков «Умырзая» в Мензелинском районе побывали в местном отделении полиции и узнали,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *