01.07.2020

Росприроднадзор сообщил о допустимом ПДК в водах Таймыра после разлива топлива

Росприроднадзор сообщил, что ситуация с загрязнением водных объектов Таймыра нормализовалась, предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ не вызывает беспокойства.

Росприроднадзор сообщил, что ситуация с загрязнением водных объектов Таймыра нормализовалась, предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ не вызывает беспокойства.

Такое заключение дали эксперты после очередной проверки последствий разлива топлива в Норильске, инициированной региональной прокуратурой. О результатах сообщил и. о. руководителя Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора Виталий Нетребко.

Проверка проводилась независимыми экологами, пишет interfax. Они изучили ситуацию на участках рядом со станцией НТЭК, где 29 мая произошла разгерметизация и дальнейший разлив дизельного топлива, а также взяли пробы воды в реках Пясина и Далдыкан.

Исследования показали, что уровень загрязнения в воде варьируется от 1 до 14 ПДК. После аварии этот показатель был в десятки раз выше, что говорит о том, что предпринятые ликвидаторами меры оказались эффективными и распространение топлива в водах Таймыра удалось сдержать.

Доцент кафедры нефтепродуктов СибГУ имени академика М. Ф. Решетнева Борис Поляков считает, что полученные в ходе проверки результаты некритичны. С помощью поглощающих загрязнение абсорбентов эту ситуацию можно исправить, сказал эксперт.

Экоактивист Роман Пукалов также подтвердил, что ситуация в регионе теперь не опасна. Он отметил, что стоячее озеро Пясино само по себе является барьером для разлива топлива, и вода в нем блокировала его распространение. По его мнению, движения загрязнения дальше по реке и в Карское море не будет.

Фото: pixabay.com

Последние новости

Семьи из Высокогорского района участвовали в чемпионате по компьютерному многоборью

17 апреля в Высокогорском районе Татарстана состоялся муниципальный этап Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью.

Пожилые в домах-интернатах не сидят без дела

С приходом весны в Верхнеуслонском доме-интернате для престарелых и инвалидов уделяют большое внимание работе в рамках технологии «Гарденотерапия».

Профилактическое и профориентационное мероприятие провели для воспитанников центра «Умырзая»

В рамках профилактики правонарушений среди детей и подростков воспитанники Реабилитационного центра для детей и подростков «Умырзая» в Мензелинском районе побывали в местном отделении полиции и узнали,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *