Репортаж из «красной зоны» Нижнекамского COVID-госпиталя
29 апреля в 2020 году на базе Нижнекамской больницы был открыт COVID-госпиталь.
29 апреля в 2020 году на базе Нижнекамской больницы был открыт COVID-госпиталь. Сейчас, несмотря на небольшой спад заболеваемости коронавирусной инфекции, битва в госпитале за жизни пациентов продолжается.
Зульфира ГАНИЕВА заведующая инфекционным отделением для больных с коронавирусной инфекцией ГАУЗ «НЦРМБ» обстановка на сегодняшний день остается также накаленной. Хотя количество больных, поступающих в наш госпиталь уменьшается.
Если в пик заболеваемости количество пациентов достигало 350 человек, на данный момент лечение получает 108 человек. Ежедневно в госпиталь попадает 5-6 человек. В разгар инфекции их количество достигало 40. Больных в тяжелом состоянии на сегодняшний день 39 человек.
За время работы в «красной зоне» побывали медики из всех лечебных учреждений Нижнекамска. Здесь работают не только инфекционисты, пульмонологи и терапевты. В борьбе со страшной инфекцией задействованы и врачи других медицинских направлений, прошедшие специальное обучение.
Зульфира ГАНИЕВА, заведующая инфекционным отделением для больных с коронавирусной инфекцией ГАУЗ «НЦРМБ»:
«Врачи работают на пределе, больных конечно меньше, но это люди, требующие дополнительного внимания. Выкладываются наши медицинские работники на все сто процентов».
Специалисты призывают горожан ответственно подходить к вопросу своего здоровья и здоровья своей семьи, родных и близких и пройти этап вакцинации от коронавирусной инфекции
Зульфира ГАНИЕВА, заведующая инфекционным отделением для больных с коронавирусной инфекцией ГАУЗ «НЦРМБ»:
«Вакцина нас защищает в качестве иммунного ответа. Механически вакцинация не защищает нас. Мы все равно будем сталкиваться, мы можем заболевать, мы можем быть носителями. Поэтому иммунная система, которая была подготовлена вакцинацией, она срабатывает в первые сутки и течение болезни проходит более легко».
Олег КостинПоследние новости
Стоит ли доверять ремонт сервоприводов частным мастерам?
Когда ремонт на дому — находка, а когда — путь к повторной поломке и убыткам
На детский турнир по теннису в Лениногорск приехали 48 теннисистов из 15 городов России
В Лениногорске прошёл детский турнир по теннису памяти Сергея Кандаурова Этот турнир проходит в Теннис-холле Лениногорска уже третий год подряд.
В Лениногорске прошёл фестиваль беременных и розыгрыш детской коляски
во Дворце бракосочетаний г.Лениногорска, в преддверии Всероссийского Дня беременных, который отмечается 7 апреля, состоялся Фестиваль беременных – «Мы ждем Аиста».
Потребительский кредит без боли: как не стать жертвой долговой ямы
Как взять кредит с умом и не пожалеть об этом спустя пару месяцев