22.01.2021

Прокуратура Татарстана выявила десятки нарушений у приюта для бездомных собак

Тишину района возле 187 школы то и дело сейчас нарушает лай собак. Днем — щенков, к вечеру — особей побольше.

Тишину района возле 187 школы то и дело сейчас нарушает лай собак. Днем — щенков, к вечеру — особей побольше. Cтая бродячих собак обитают на лесопосадке. Это как раз та дорога, которая соединяет школу и жилой сектор. Как мы видим здесь уже развелось пять кутят. как правило вечером и утром, они выходят на дорогу в поисках еды.

В это время дети идут в школу. Местные уже не раз становились свидетелями нападений агрессивной стаи. Бродячих собак должна контролировать служба отлова. Но организация, которая обязана увозить их с городских улиц, стерилизовать и пристраивать не действует. Брошенными эти животные стали дважды — даже за теми, кто уже попал в так называемый приют под названием «Зооцентр» не следят.

Эти кадры сняли зоозащитники — полсотни собак в одном открытом вольере. И это при аномальных морозах. Видеороликом заинтересовалась Прокуратура Татарстана. У приюта «Зооцентр» выявили десятки нарушений. Карантинное помещение не отапливается. В приюте не налажен учет и поступивших собак после отлова. У собак нет индивидуальных мисок и поилок, в холодное время им не обеспечен доступ к воде. Животные — утоляют жажду снегом.

« Выявленные в ходе проверки нарушения свидетельствуют о ненадлежащем исполнении должностных обязанностей сотрудниками приюта и отсутствии контроля за деятельностью подчиненных со стороны руководителя организации. Прокуратура внесла в адрес директора представление об устранении нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности»,- сообщили в пресс-службе Прокуратуры РТ.

Приют «Зооцентр» расположен в поселке Мирный. Работать офис должен до восьми вечера, но уже в пять за глухим забором только лай собак. Нет даже охраны. Собаки разгуливают по территории сами по себе. Прокуратура потребовала у директора «Зооцентра» устранить все нарушения и наказать виновных. Информации о том, что деятельность центра приостановлена — нет. Однако заявки на отлов, которые подавали жители ещё неделю назад — дом сих пор не выполнены.

Читайте подборку популярных новостей на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Айнур Валиахметов, Булат Шакиев

Последние новости

В Нижнекамске спасли 100-летнюю жительницу, которой требовалась срочная операция

100-летняя жительница Нижнекамского района Иклима Ахметшина обратилась к медикам за экстренной помощью.

В Казани подвели итоги спартакиады медиков

В Казани торжественно закрыли спартакиаду медицинских работников города. Об этом «Татар-информу» рассказали в пресс-службе Управления здравоохранения столицы РТ.

Акция «Туган як» стала доброй традицией Чистопольского дома-интерната

В Год Семьи, объявленный в Российской Федерации особое внимание уделяется сохранению традиционных семейных ценностей.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *