19.06.2020

Меньше продавцов, больше медсестёр

    Почти на девять тысяч выросло число безработных в Набережных Челнах в период пандемии.

 

 

Почти на девять тысяч выросло число безработных в Набережных Челнах в период пандемии. Работу смогли найти пока только 650 из них. Трудоустройство идёт намного сложнее по сравнению с «обычными временами», рассказала руководитель кадрового центра «Работа России» в автограде Татьяна Быданова.

 

Наибольшее число безработных пришли из сферы торговли и с обрабатывающих производств. А самые востребованные профессии сейчас из совсем другой области: нужны слесари механосборочных работ, маляры, водители, в том числе погрузчиков, а также медперсонал и инженеры различных специальностей. Были названы организации, в которые удалось устроиться стоявшим на учёте, – детские сады, больницы и поликлиники, подразделения КАМАЗа и даже сам кадровый центр, куда приняли десять человек.

Предприятия начали работать, трудоустройство будет идти более активно, считает Татьяна Быданова. Вместе с тем у неё есть сомнения, что стоящие на учёте будут усердствовать в поиске работы. Она объяснила это увеличением пособий и введением выплат на детей всем категориям безработных граждан.

Сейчас в базе данных автограда 2700 подтверждённых вакансий. Больше всего работников требуется таким предприятиям, как «Астейс», «Горзеленхоз», «Камдорстрой», очень много вакансий и у подразделений КАМАЗа. Предлагаемая заработная плата – от 14 до 90 тысяч рублей. Татьяна Быданова привела в пример завод техники спецназначения «Ремдизель», где можно заработать до 70 тысяч рублей: «Пожалуйста, можно трудоустраиваться. Конечно, работа не из лёгких, но и заработная плата достойная».

Что касается временных и общественных работ, которые зачастую выручали безработных, то пока неизвестны сроки возобновления их субсидирования. «К сожалению, нет пока даже предположения, когда выйдет соответствующее постановление», – констатировала Татьяна Быданова.

Зато уже известно, что с 1 июля начинается трудоустройство школьников. В Набережных Челнах получить работу в бюджетных организациях смогут 2800 подростков, как и в прошлом году. Трудиться им предстоит по два часа в день, а заработать они смогут 5200 рублей. На заработную плату школьников будет направлено в общей сложности свыше 13 миллионов рублей.

Автор статьи: СЕЛЬСКОВА Марина
Выпуск: №88 (28857)


Последние новости

В Нижнекамске спасли 100-летнюю жительницу, которой требовалась срочная операция

100-летняя жительница Нижнекамского района Иклима Ахметшина обратилась к медикам за экстренной помощью.

В Казани подвели итоги спартакиады медиков

В Казани торжественно закрыли спартакиаду медицинских работников города. Об этом «Татар-информу» рассказали в пресс-службе Управления здравоохранения столицы РТ.

Акция «Туган як» стала доброй традицией Чистопольского дома-интерната

В Год Семьи, объявленный в Российской Федерации особое внимание уделяется сохранению традиционных семейных ценностей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *