24.06.2019

Ивойлова посетила Горкинско-Ометьевский лес – новых случаев «мышиной» лихорадки нет

Главный эпидемиолог минздрава РТ Наталья Ивойлова посетила Горкинско-Ометьевский лес (ГОЛ) и заявила, что никакой эпидемии «мышиной» лихорадки в Казани нет.

Главный эпидемиолог минздрава РТ Наталья Ивойлова посетила Горкинско-Ометьевский лес (ГОЛ) и заявила, что никакой эпидемии «мышиной» лихорадки в Казани нет. Соответствующая информация размещена в Instagram ГОЛ.

«Новых случаев, зарегистрированных, связанных с Горкинско-Ометьевским парком или любой другой лесопарковой зоной города не зарегистрировано. Избежать заражения “мышиной” лихорадкой в принципе возможно, если вы будете соблюдать правила личной гигиены», – сказала Ивойлова.

Врач порекомендовала тщательно мыть руки, фрукты и овощи, не лежать на земле и ничего не подбирать с земли.

«За этот летний сезон территорию Горкинско-Ометьевского леса дважды обрабатывали от насекомых и грызунов», – указано в Instagram ГОЛ.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Дорогие гости Горкинско-Ометьевского леса, спешим вас успокоить и убедительно просим не верить сообщениям о якобы начавшейся эпидемии мышиной лихорадки, которые появляются в мессенджерах и соцсетях. ⠀ Сегодня главный эпидемиолог Министерства здравоохранения РТ Наталья Ивойлова специально посетила Горкинско-Ометьевский лес и сообщила, что случаев заболеваний геморрагической лихорадкой, связанных с отдыхом в Лесу, не зарегистрировано. Каждый год в мае – июне идет подъем заболеваемости, но эпидемиологический порог не превышен. ⠀ За этот летний сезон территорию Горкинско-Ометьевского леса дважды обрабатывали от насекомых и грызунов. Чтобы обезопасить себя и не заразиться мышиной лихорадкой, важно соблюдать правила личной гигиены и следить за этим у детей: тщательно мойте руки перед едой и сами продукты, пейте только бутилированную или кипяченую воду, не подбирайте ничего с земли. ⠀ #горкинскоометьевскийлес #kazanles

Публикация от Горкинско-Ометьевский лес (@kazanles) 21 Июн 2019 в 8:06 PDT

На прошлой недели, пользователь Instagram с ником @ksu_hovrina разместила на своей странице информацию о том, что она сейчас находится в больнице с диагнозом геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) или как ее еще называют – «мышиной» лихорадкой. Девушка написала, что заболевание получила во время «Гонки героев» и что вместе с ней в больнице находится большое количество посетителей Горкинско-Ометьевского леса с таким же диагнозом. Сейчас эта запись удалена.

Это сообщение растиражировали мессенджеры, социальные сети и некоторые татарстанские СМИ. Минздрав РТ принял решение собрать пресс-конференцию, во время которой Ивойлова заявила, что сейчас действительно зарегистрирован подъем заболеваемости, но это было ожидаемо и в первую очередь связано с началом дачного сезона (инкубационный период болезни в среднем составляет 3 недели).

В комментариях на странице ГОЛ в Instagram посетители леса, в большинстве свое, указали, что по территории парка в больших количествах бегают мыши. Корреспондент Inkazan в минувшие выходные также посетила Горкинско-Ометьевский лес и тоже нашла в нем большое количество мышей.

Читайте Inkazan в официальной группе Следите за самыми важными новостями региона в ленте друзей Facebook ВКонтакте Twitter Фото: inkazan.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: https://t.me/inkazanischa
Фото: Инстаграм ГОЛ

Последние новости

Небывалая жара идет в Казань. Правда или нет?

Начало апреля в Татарстане будет теплым В начале апреля в Татарстане резко потеплеет.

В начале апреля в Татарстане потеплеет до +13 градусов

Из прогноза Гидрометцентра РТ следует Сегодня, 29 марта, прогнозируются достаточно заметные перепады температур: от -4 до -9 градусов ночью и от +1 до +6 - днем.

28.03.2024г на  занятиях трудотерапии получатели услуг КЦСОН

28.03.2024г на  занятиях трудотерапии получатели услуг КЦСОН "Нежность" создают забавные рисунки, а главное – кто то знакомится с новыми художественными техниками, приобретают новые умения и навыки в работе с творчеством.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *