26.10.2019

Итоги дня: архитектурный биеннале, нехватка врачей, ТЦ «Кольцо» и Хайруллин

Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Архитектурный биеннале в Казани

В Казани проходит II Российской молодежной архитектурной биеннале. В Иннополисе представили концепции развития территории завода «Сантехприбор» и портового элеватора. Архитектурное бюро AR Architects разработал концепцию ревитализации территории бывшего завода «Сантехприбор» в Адмиралтейской слободе. Авторы концепции предлагают создать на южной части участка научно-исследовательский центр по разработке принципов и технологий проектирования устойчивый городов (НИИ).

Глава Татарстана Рустам Минниханов заявил , что главные архитекторы городов должны не «прогибаться» из-за предложений застройщиков, а защищать историческое наследие. Также он раскритиковал высотки в центре Казани в испанском стиле. Позже стало известно , что участники биеннале получат рекомендации от министерства строительства и ЖКХ России. С такой инициативой к главе минстроя РФ Владимиру Якушеву обратился Минниханов.

Как рассказал Якушев, территории промышленных площадок в центре городов, которые сейчас в руках собственников, нужно переформатировать во благо города. Но заполучившие их в 90-е собственники с трудом отдают свою собственность. Поэтому минстрой России вновь займется законопроектом об изъятии территорий.

Читайте Inkazan в официальной группе Следите за самыми важными новостями региона в ленте друзей Facebook ВКонтакте Twitter Рустам Минниханов Фото: Inkazan

В России не хватает врачей

В Казани сегодня прошло заседание комитета Госдумы РФ по охране здоровья. Во время пресс-конференции депутат Госдумы Дмитрий Морозов заявил об острой нехватке врачей и работников среднего звена в стране — 25 тысяч врачей и 130 тысяч медработников среднего звена.

Морозов заявил, что в рамках нацпроекта реализуется федеральная программа по устранению кадрового дефицита: президент России Владимир Путин поставил задачу до 2021 года ликвидировать его в первичном звене, детских поликлиниках и стационарах. При этом главы регионов должны обеспечить годовой прирост подготовки среднего медицинского персонала не менее чем на 30% от существующего необходимого объема.

Читайте Inkazan в официальной группе Следите за самыми важными новостями региона в ленте друзей Facebook ВКонтакте Twitter Фото: Inkazan

История ТЦ «Кольцо» Хайруллина

ТЦ «Кольцо», принадлежащий компании семьи депутата Госдумы Айрата Хайруллина , сыскал славу одного из самых уродливых зданий России. Собственник хочет реконструировать здание, увеличив его за счет земель в центре города. В 2014 году компания семьи Хайруллиных серьезно заговорила о реконструкции здания. Разговор о реконструкции зашел в 2016-м и в преддверии чемпионата мира по футболу в 2017 году. В январе 2019 года был объявлен открытый конкурс на разработку проекта реконструкции торгового центра.

Победивший эскиз представило бюро HeadsGroup, один из основателей которого родом из Казани. Он предполагает существенное увеличение площади торгового центра в ущерб пространству улицы и с ликвидацией надземной парковки, а также устранением подземного перехода и сужением проезжей части. На вопрос, будет ли разработчик пересматривать проект после такого высказывания, официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова ответила риторически, поинтересовавшись «разве можно расценивать это иначе, чем поручение?».

Генеральный директор ООО «Гипермаркет „Кольцо“» Ильяс Ганиев заявил Inkazan , что его еще не представляли на городском совете. Компания депутата не отказалась от планов по увеличению торговых площадей. По словам Ганиева, «Кольцо» прирастет 13 тысячами квадратов, что позволит увеличить торговые площади на 15% за счет парковки. Представитель одного из арендаторов торгового центра сообщил Inkazan, что собственники здания сами не знают, в какие сроки будет проводиться реконструкция.

Читайте Inkazan в официальной группе Следите за самыми важными новостями региона в ленте друзей Facebook ВКонтакте Twitter Фото: Inkazan

Банкротство «Аммония»

Государственная корпорация «ВЭБ.РФ» обратилась с иском в Арбитражный суд Татарстана с требованием ввести процедуру наблюдения в АО «Аммоний». Это необходимо для сохранения деятельности предприятия и для восстановления его платежеспособности. Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова заявила, что намерение о введении процедуры наблюдения приняли по «совместному решению всех сторон». Целью является обеспечение оздоровления «Аммония».

Закрывшиеся юрлица

Татарстан занял третье место среди регионов России по количеству юридических лиц, которые прекратили свою работу за последний год. Всего с августа 2018 года по август 2019 года в России закрылось 668 тысяч юрлиц, относившихся к категории малого и среднего предпринимательства (МСП). С января по конец сентября 2019 года в Татарстане закрылось 13 077 юрлиц. Одновременно с этим было зарегистрировано 7,5 тысячи юридических лиц.

Читайте Inkazan в официальной группе Следите за самыми важными новостями региона в ленте друзей Facebook ВКонтакте Twitter Фото: Inkazan

Жалоба на автозаки от челнинца

Житель Набережных Челнов 45-летний Валерий Пшеничный обратился в Замоскворецкий районный суд Москвы с иском против МВД России и министерства финансов страны. Мужчина требовал заплатить ему 800 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного перевозкой в автозаке. В исковом заявлении было указано, что перевозка осуществлялась в «унижающих человеческое достоинство и потенциально опасных для жизни и здоровья условиях». Однако суд отказал в удовлетворении требований Пшеничного.

«Ак Барс» и «Казань Арена»

Казанский «Ак Барс» может провести матч регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) против уфимского «Салавата Юлаева» на стадионе «Казань Арена». Возможность проведения хоккейной игры на футбольной арене рассматривается «каждый год», при этом никакой конкретики на данный момент по этому вопросу нет. Связано это с тем, что с 19 по 21 декабря на «Татнефть Арене» пройдет ледовое шоу «Цирка дю Солей».

Читайте Inkazan в официальной группе Следите за самыми важными новостями региона в ленте друзей Facebook ВКонтакте Twitter Фото: Inkazan

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: https://t.me/inkazanischa

Последние новости

Путин заявил о замедлении инфляции в России

Владимир Путин сообщил о постепенном снижении инфляции в России. По словам президента, этому способствует рост обрабатывающей промышленности, которая демонстрирует высокие темпы развития.

Путин заявил о балансировании Банка России между борьбой с инфляцией и кредитованием

Банк России вынужден балансировать между ожесточенной борьбой с инфляцией и поддержкой кредитования.

Минтруд РФ: каждому пожилому гражданину со званием «Ветеран труда» положена прибавка к пенсии в 2024 году

Подписаться в Telegram Согласно информации от Министерства труда, ветераны труда, кроме пенсии, часто получают различные льготы и доплаты.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *