23.06.2022

ИРИ: Рекорд по вводу жилья попал в проект “20 главных событий РФ за 20 лет”

Институт развития интернета при участии холдинга 1MI представил национальный проект “20 главных событий России за 20 лет”.

Институт развития интернета при участии холдинга 1MI представил национальный проект “20 главных событий России за 20 лет”. Социологи, журналисты и политические аналитики выяснили, какие события современной истории больше всего сказались на жизни молодого поколения.

Как пишет издание newsnn.ru , в течение 2021 года в России было введено в эксплуатацию более 92,6 млн квадратных метров жилья, что является максимальным объемом ввода за всю историю, начиная со времен СССР.

При этом доля многоквартирных домов составила 43,5 млн квадратных метров, а индивидуальных жилых домов - 49,1 млн. Благодаря таким объемам почти 10 миллионов человек, или 4,2 миллиона семей смогли в прошлом году улучшить свои жилищные условия. Как отмечают авторы исследования, в 2005 году в России было построено только 43,6 млн квадратных метров жилья, в то же время ориентир в 120 млн квадратных метров ежегодно остается прежним.

Отмечается, что за двадцать лет развития принципиально изменились и тенденции отрасли. Практически ушли в прошлое хаотичная застройка и бездумное расположение многоэтажек. И сегодня в большинстве случаев девелоперы предлагают покупателям обдуманные, рациональные решения: дворы, свободные от машин, отдельные парковки, заранее спроектированные проезды, зеленые зоны, а также вовремя сданную социальную инфраструктуру.

Напомним, что в эпоху 90-х в строительной отрасли царил хаос, тогда застройщики ни за что не отвечали. Именно в те годы появились недострои, а также такое понятие, как “обманутый дольщик”. Однако со временем отрасль пришла к жесткому регулированию со стороны государства, что позволило полностью защитить покупателей жилья. Теперь застройщики не могут напрямую пользоваться деньгами дольщиков, пока не сдадут дом.

Еще один результат многолетнего развития строительной отрасли - это показатель ипотечного кредитования. За последние 10 лет благодаря ипотеке люди могут не ждать, когда накопится необходимая сумма на собственное жилье, а купить его сразу, выплачивая посильный процент. В 2018 году объем выданных ипотечных кредитов достиг рекордного показателя - более 3 трлн рублей.

Последние новости

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57848 на рассмотрении 7213 решено 50635 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57848 на рассмотрении 7213 решено 50635 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *