10.04.2021

В Университетской школе Елабуги запущен новый образовательный проект

В Елабуге состоялся Совет директоров образовательных учреждений. В его работе приняли участие глава района Рустем Нуриев, начальник Управления образования района Елена Терентьева,

В Елабуге состоялся Совет директоров образовательных учреждений.

В его работе приняли участие глава района Рустем Нуриев, начальник Управления образования района Елена Терентьева, директор Елабужского института КФУ Елена Мерзон, директор международной школы Alabuga International School Эльвира Фомина. 
Основными темами для обсуждения собравшихся на Совет стали: улучшение качества образования, повышение показателей на школьных олимпиадах, воспитание конкурентоспособных кадров и возможности развития способностей одаренных детей. 
– В 2020-2021 учебном году в школьном этапе олимпиад приняли участие 12 787 обучающихся, из них 829 стали победителями и 948 призерами.
На муниципальный этап были приглашены 1208 участников школьной олимпиады, набравшие 50 процентов и более от максимального количества баллов, а также победители и призеры прошлого учебного года. В числе лидеров по результативности гимназии №1 и №4, школы №10, №9, №8. Лучшие результаты достигнуты по предмету «Биология». Низкие показатели отмечены по Истории Татарстана и татарского народа, химии и информатики. Для улучшения знаний по этим предметам предлагаю организовать профильную смену с привлечением профессорского педагогического состава КФУ. Кроме этого, нужно проработать вопрос о привлечении специалистов из IT-парка в области программирования для подготовки как обучающихся, так и педагогов по информатике. Также в этом году планируем сотрудничество с «Сириусом», поскольку там идет особая подготовка детей. Считаю нужно доработать дорожную карту по работе с одаренными детьми. Очень важно сотрудничество с Елабужском институтом КФУ, – сказала Елена Терентьева.
Запустить новый образовательный проект планируется в Университетской школе.
– Хотим открыть IT-класс на базе 10-11 классов. Для разработки проекта были задействованы силы трех институтов КФУ, а также IT-лицея. В рамках данной программы каждому ученику будет предоставлен ноутбук, – сообщила директор ЕИ КФУ Елена Мерзон.
Во время совещания была затронута тема часто встречающегося нарушения чтения и письма у учеников младших классов. По словам доцента кафедры психологии ЕИ КФУ, кандидата психологических наук Ольги Штерц, такое нарушение имеется и у одаренных детей. Такая проблема наблюдается и в других городах. Чтобы помочь детям, начальником Управления образования было предложено ввести в школах ставку логопеда.
Для детей, увлекающихся техническими науками, новые возможности появились на территории ОЭЗ «Алабуга».
– С нового учебного года раз в неделю планируем проводить для учащихся 5-8 классов мастер-классы по профориентации в стенах «Алабуга Политех». Зачем после школы уезжать в другие города, когда в Елабуге есть большие возможности, – сказала Эльвира Фомина. 
Высказанные предложения были поддержаны главой района.
– Разнообразие наших средних образовательных учреждений является большим преимуществом нашего муниципалитета, поскольку не в каждом районе есть и международная, и полилингвальная, и университетская школы. В течение 5 лет мы можем достичь хороших результатов, – добавил Рустем Нуриев. 
 

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60810 на рассмотрении 6591 решено 54219 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60810 на рассмотрении 6591 решено 54219 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Встреча с предпринимателями и представителями организаций района

Сегодня, 25 апреля 2024года, на базе Подростково-молодежного клуба прошла встреча заместителя Главы Верхнеуслонского муниципального района Сергея Осянина с предпринимателями и представителями организаций Верхнеуслонского

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *