В Московской духовной академии будут изучать проблемы биоэтики и высоких технологий
При Московской духовной академии приказом ректора учебного заведения епископом Звенигородским Питиримом открыт Центр исследований в области биоэтики и высоких технологий.
При Московской духовной академии приказом ректора учебного заведения епископом Звенигородским Питиримом открыт Центр исследований в области биоэтики и высоких технологий.
Центр будет заниматься изучением богословских, этических и прикладных пастырских аспектов классической медицинской этики, а также стремительно развивающихся современных новейших технологий — искусственного интеллекта, робототехники, биодисциплин.
«Бурный рост технологического знания и соответствующих ему перемен в жизни человека нуждается в богословском осмыслении с позиций библейского мировидения и святоотеческого учения, поскольку касается каждого из нас, а темп перемен превосходит самое смелое воображение», — говорится в сообщении на сайте МДА.
Кроме того, новый центр будет вырабатывать рекомендации по биоэтической проблематике, проводить научные симпозиумы и конференции, участвовать во взаимодействии с российским и зарубежным академическим сообществом, разрабатывать программы преподавания дисциплин данного профиля для будущих священнослужителей.
Руководителем центра назначен кандидат биологических наук священник Владимир Духович.
Последние новости
Стоит ли доверять ремонт сервоприводов частным мастерам?
Когда ремонт на дому — находка, а когда — путь к повторной поломке и убыткам
На детский турнир по теннису в Лениногорск приехали 48 теннисистов из 15 городов России
В Лениногорске прошёл детский турнир по теннису памяти Сергея Кандаурова Этот турнир проходит в Теннис-холле Лениногорска уже третий год подряд.
В Лениногорске прошёл фестиваль беременных и розыгрыш детской коляски
во Дворце бракосочетаний г.Лениногорска, в преддверии Всероссийского Дня беременных, который отмечается 7 апреля, состоялся Фестиваль беременных – «Мы ждем Аиста».
В Лениногорске школьники убрались на территории памятника герою гражданской войны
Юнармейцы, волонтеры и участники «Движения первых» школы № 4» вместе с активистами-ветеранами одними из первых вышли на субботние в Лениногорске и очистили от зимнего мусора площадку у памятника комиссара,