22.11.2021

В день празднования Собора Архистратига Михаила в духовной школе состоялись торжественные богослужения

21 ноября 2021 года, в день памяти святого Архангела Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных, совпавший в этом году с воскресным днём, в храме при Казанской православной духовной семинарии состоялись праздничные богослужения.

21 ноября 2021 года, в день памяти святого Архангела Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных, совпавший в этом году с воскресным днём, в храме при Казанской православной духовной семинарии состоялись праздничные богослужения.

Начальствующие, учащие и учащиеся вместе с прихожанами молитвенно почтили небесного покровителя дореволюционной Казанской духовной академии и нынешней духовной семинарии.

Накануне вечером было совершено торжественное всенощное бдение, которое возглавил проректор по воспитательной работе иерей Димитрий Ларионов.

Утром в день праздника состоялись две Божественные литургии.

Позднюю литургию возглавил ректор духовной школы протоиерей Владимир Самойленко. Ему сослужили проректор по вопросам лицензирования иерей Никита Кузнецов и проректор по учебной работе диакон Андрей Зотин.

Богослужебные песнопения исполнил студенческий смешанный хор под управлением регента Полины Минеевой.

По окончании литургии отец Владимир обратился ко всем молящимся с проповедью, посвящённой покровителю казанской духовной школы Архистратигу Михаилу:

«Поздравляю вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с днём памяти святого Архистратига Божия Михаила со всеми Небесными Силами!

Для каждого из нас это особый день, потому что у каждого есть Ангел-хранитель, который даётся нам с принятием Святого Крещения, когда мы с вами становимся чадами Святой Христовой Церкви. У каждого народа есть свой Ангел-хранитель, у городов есть Ангелы-хранители. И, конечно же, есть и у нашей духовной школы свой Ангел-хранитель, и им является не кто иной, как сам Архистратиг Божий Михаил. Так исторически сложилось, что именно он является небесным покровителем Казанской духовной семинарии.

Мы с вами помним, что наша семинария была основана в 1723 году. Менее, чем через два года, мы готовимся отметить этот славный трёхвековой юбилей нашей духовной школы. Вначале это была семинария, а в 1797 году она была преобразована в академию. В 1818 году академию упразднили, и осталась Казанская духовная семинария. Но вскоре пришли к тому, что нужно в нашем славном граде Казани учреждать духовную академию. И учредили её во второй раз в 1842 году, а именно в день памяти Архистратига Божия Михаила. И с тех пор он является небесным покровителем нашей духовной школы.

Думаю, что в недалёком будущем мы с вами придём к историческому, очень важному событию – возрождению Казанской духовной академии. И ныне очень много сил направлено на достижение этого. С благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла наш владыка митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл очень много для этого делает. Очень много для этого делают преподаватели и учащиеся нашей духовной школы. Никто из нас не знает, когда это свершится – через три, через пять, через семь лет, – но мы к этому идём, и для нас это очень важная стратегическая задача.

И под небесным покровом святого Архистратига Божия Михаила мы с вами обязательно к этому придём. Если у нас такой великий, мощный небесный покровитель, то по-другому, дорогие мои, просто не может быть. Потому что он невидимым образом помогает нам, укрепляет нас на нашем жизненном пути, в наших трудах, которые мы все вместе совершаем во славу нашего Отечества, во славу нашей Матери Церкви и, конечно же, во имя процветания и утверждения нашей славной казанской духовной школы!»

Похожее        

Последние новости

Семьи из Высокогорского района участвовали в чемпионате по компьютерному многоборью

17 апреля в Высокогорском районе Татарстана состоялся муниципальный этап Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью.

Пожилые в домах-интернатах не сидят без дела

С приходом весны в Верхнеуслонском доме-интернате для престарелых и инвалидов уделяют большое внимание работе в рамках технологии «Гарденотерапия».

Профилактическое и профориентационное мероприятие провели для воспитанников центра «Умырзая»

В рамках профилактики правонарушений среди детей и подростков воспитанники Реабилитационного центра для детей и подростков «Умырзая» в Мензелинском районе побывали в местном отделении полиции и узнали,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *