Ученые КИУ разработали первый в РФ кодекс этики в сфере биопринтных технологий

В рамках экспертной инициативы учеными Научно-исследовательского института цифровых технологий и права Казанского инновационного университета – старшим научным сотрудником,


В рамках экспертной инициативы учеными Научно-исследовательского института цифровых технологий и права Казанского инновационного университета – старшим научным сотрудником, кандидатом юридических наук Альбиной Шутовой и главным научным сотрудником, доктором юридических наук, доцентом, заслуженным юристом Республики Татарстан Ильдаром Бегишевым разработан первый в стране проект Этического кодекса субъектов, осуществляющих деятельность по созданию, применению и утилизации медицинских изделий на основе биопринтных технологий, по взаимодействию с пациентами и донорами клеток, по обороту донорских клеток, биочернил и биопринтных тканевых (органных) конструктов (далее – Этический кодекс)



Для получения комплексной оценки проект Этического кодекса направлен в Федеральное Собрание Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Минздрав России, Минцифры России, Минэкономразвития России, Минпромторг России, иные государственные ведомства и учреждения, представителям бизнес-сообщества, а также в ведущие российские юридические и медицинские Вузы и научные организации.

Этический кодекс представляет собой свод общих принципов профессиональной служебной этики и основных правил служебного поведения, которыми должны руководствоваться субъекты, осуществляющие деятельность по созданию, применению и утилизации медицинских изделий на основе биопринтных технологий, по взаимодействию с пациентами и донорами клеток, по обороту донорских клеток, биочернил и биопринтных тканевых (органных) конструктов, и направлен на укрепление авторитета медицинских работников, повышение доверия пациентов к биопринтным технологиям и предотвращение потенциальных негативных последствий в результате их применения.

Принципы, отраженные в Этическом кодексе, служат основой для позитивного развития системы отечественного правового регулирования биопринтных технологий. Проект Этического кодекса представляет собой систематизированный свод этических правил, которые подразделены на определенные блоки, исходя из этапов реализации биопринтной технологии.

Этический кодекс предназначен для юристов – ученых и практиков, медицинских работников, членов комитетов по клинической этике, специалистов по медицинской этике, представителей правотворческих органов, государственных ведомств, бизнес-сообщества и общественных организаций, пациентов, а также широкого круга социалистов, интересующихся вопросам

и цифровой трансформации системы здравоохранения.

С текстом Этического кодекса можно ознакомиться по ссылке:  https://ieml.ru/podrazdeleniya-universiteta/izdatelstvo-poznanie/preprinty-kiu/3-2023/

Последние новости

На детский турнир по теннису в Лениногорск приехали 48 теннисистов из 15 городов России

В Лениногорске прошёл детский турнир по теннису памяти Сергея Кандаурова Этот турнир проходит в Теннис-холле Лениногорска уже третий год подряд.

В Лениногорске прошёл фестиваль беременных и розыгрыш детской коляски

во Дворце бракосочетаний г.Лениногорска, в преддверии Всероссийского Дня беременных, который отмечается 7 апреля, состоялся Фестиваль беременных – «Мы ждем Аиста».

В Лениногорске школьники убрались на территории памятника герою гражданской войны

Юнармейцы, волонтеры и участники «Движения первых» школы № 4» вместе с активистами-ветеранами одними из первых вышли на субботние в Лениногорске и очистили от зимнего мусора площадку у памятника комиссара,

На улицах Лениногорска начался ямочный ремонт

Как обычно по весне открывшиеся от льда дороги в в нелучшем состоянии. в частности аварийные ямы появились на улице Степная.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Минусинске на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *