18.04.2021

Студентка из Чистополя мечтает открыть реабилитационный центр для детей

Дарья Артемьева мечтает создать реабилитационный центр для детей. Студентка колледжа Чистопольского филиала Казанского инновацион­ного университета имени В.Г.Тимирясова стала победителем в двух проектах:

Дарья Артемьева мечтает создать реабилитационный центр для детей.

Студентка колледжа Чистопольского филиала Казанского инновацион­ного университета имени В.Г.Тимирясова стала победителем в двух проектах: «100 лидеров – Татарстан будущего. Level up» и «Пространство возможностей».

Оформить проект за один месяц, обдумать все до мелочей, успешно защитить окончательный вариант работы – два года назад, после окончания школы в Новошешминском районе для Дарьи Артемьевой казалось чем-то новым, даже невозможным. Сейчас она студентка, обучается гостиничному сервису, участвует в активной жизни университета, отстаивает его честь на форумах и конкурсах. Несмотря на большую занятость, свободное время, которое Дарья посвящает себе, тоже есть. Для этого нужно правильно распределить время, уверена собеседница.

Найти баланс в жизни нашей героине удалось не сразу. Чтобы уверенно стоять на ногах, в прямом и переносном смысле слова, Дарье Артемьевой пришлось пройти ряд испытаний.

– Когда мне было 16 лет, в моей жизни произошел инцидент с учителем и одноклассниками. Назову это недопониманием. После этого у меня произошел инсульт. Четыре года я провела дома, у меня не работали рука и нога. Побывала во многих реабилитационных центрах, где мне посоветовали работать с глиной. Я попробовала, и это, действительно, стало мне помогать. С помощью занятий я развивала мелкую моторику, эмоции невероятные, – рассказывает девушка.

– Как возникла идея писать проекты?

– Я поступила в колледж. К нам приезжали спикеры из Казани, все доходчиво объясняли. Тогда я поняла, что очень хочу создать и реализовать свой проект­, чтобы он был связан с занятиями с глиной. Я подумала, если они помогли мне, значит помогут и другим. Темой моего первого проекта была «Гончарная мастерская для детей с ограниченными возможностями». Второй проект называется «Волшебная глина». По сути, это то же самое направление, просто там свои нюансы.

– Не страшно было начинать?

– Меня поддержала Ольга Владимировна Добронравова, директор филиала Казанского инновационного университета. Она мне помогла поверить в себя. Когда начинаешь что-то новое, кажется, что все легко и просто. На самом деле все не так: чтобы разобраться, уходит много времени. Это потом, в процессе работы, приходят новые знания и силы. Набравшись опыта, нестрашно было ехать даже на Всероссийский конкурс «Таба», который проходил в Казани в прошлом году. На тот момент я еще плохо ходила. Первый этап завершился удачно. На второй мы приехали без ноутбука, из-за этого не смогли должным образом защитить грант. Но воспоминания остались незабываемые, ведь там были участники со всей России. Это был бесценный опыт.

  – Расскажите про участие в проектах «100 лидеров – Татарстан будущего» и «Пространство возможностей»?

– Проект «100 лидеров – Татарстан будущего» запустил Союз «Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан». Из 400 присланных проектов организаторы отобрали всего 100 работ активных и одаренных молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет. Я успешно прошла отбор, стала участником и представила свою разработку под названием «Я хочу! Я смогу!». Со мной ездила мой руководитель – Ольга Владимировна. На этом наши поездки не закончились, ведь проект продолжается. В следующий раз нас распределят на группы. В одной команде будут участники из разных городов, мы должны совместно разработать общий проект. Если станем победителями, нам на его реализацию выделят грант в размере 100 тысяч рублей.

Мы побывали в поселке Петровский, рядом с Казанью. Там был реализован республиканский проект «Пространство возможностей», который организовали Министерство по делам молодежи республики и Татарстанская республиканская организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз молодежи». Вместе со мной успешно прошли отбор в очный этап и стали участниками проекта от нашего города и другие студенты КИУ: Дарья Артемьева, Аделина Бурганова, Александр Юртаев.

– Каково ваше впечатление от участия?

– Запомнилось, конечно, много всего. Новые знакомства, общение со сверстниками. Это некий обмен опытом. Но в первую очередь, я научилась держать себя перед публикой, достойно представлять свои интересы. Главное, я занимаюсь любимым делом, которое делает меня ближе к моей мечте – создать реабилитационный центр, где дети с ограниченными возможностями здоровья смогут восстанавливать свое здоровье с помощью глины. Я верю, что у меня все получится!

 

 

Последние новости

Роспотребнадзор по РТ: Корь начала распространяться не через иностранцев, а среди жителей Татарстана

В Татарстане только с начала 2024-го выявили 185 случаев кори, в то время как за весь прошлый год было обнаружено 146 случаев.

Рост заболеваемости корью в Татарстане и России

В России и Татарстане растет число заболевших корью. В 2023 году в стране был зарегистрирован антирекорд по числу зараженных.

1 мая 2024 года в Альметьевске пройдет 64-я легкоатлетическая эстафета, посвящённая Международному дню солидарности трудящихся

Это уникальное спортивное событие, которое объединяет людей всех возрастов и профессий.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *