18.02.2020

Признанная целина: студенческий сервисный отряд ККИ РУК получил Гран-При как лучший в регионе

Масштабно и насыщенно отметили вчера вместе со всей страной День студенческих трудовых отрядов татарстанские участники движения.

Масштабно и насыщенно отметили вчера вместе со всей страной День студенческих трудовых отрядов татарстанские участники движения. По итогам ежегодного республиканского конкурса лучшим студенческим отрядом в республике признан Студенческий сервисный отряд ККИ РУК.

Утром 17 февраля в ИА «Татар-информ» прошла пресс-конференция о развитии трудовой занятости молодежи. О деятельности студенческих трудовых отрядов в республике по итогам 2019 года и новых проектах журналистам рассказали депутат Государственной Думы ФС РФ, член Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Марат Бариев, заместитель министра по делам молодежи РТ Анна Захматова, директор ГБУ «Республиканский центр студенческих трудовых отрядов» Василий Ислаев, ректор Казанского государственного энергетического университета, депутат Государственного совета РТ Эдвард Абдуллазянов и ректор Казанского кооперативного института (филиала Российского университета кооперации), депутат Государственного Совета РТ Алсу Набиева. В ходе пресс-конференции спикеры остановились на таких темах как нормативно-правовая поддержка деятельности студенческих отрядов, профессиональное обучение студентов и приобретение практических навыков по рабочим специальностям в рамках участия в движении РСО и т.д.

«Студенческий сервисный отрад ККИ РУК – самый многочисленный и активный в Республике Татарстан и в Приволжском федеральном округе. Ежегодно более 500 студентов Казанского кооперативного института работают в Крыму, охватывая все этапы проекта – весенний, летний, осенний и зимний», - сообщила ректор ККИ Алсу Набиева. На сегодняшний день у ККИ РУК имеется огромный коммуникационный опыт, отметила спикер: команда Отряда ККИ, куда входят студенты и из других вузов и ссузов, включает в себя большой спектр специальностей от поваров и кухонных работников, до горничных, официантов, спасателей, озеленителей, аниматоров и многих других.

В результате совместно с татарстанским региональным отделением «Российских студенческих отрядов» было принято решение о создании на базе ККИ РУК окружного Штаба РСО – торжественное открытие Штаба состоится 25 февраля 2020 года, анонсировала Алсу Набиева. По словам ректора, активная работа по созданию Штаба студенческих отрядов ведется в вузе с 2019 года: уже выбраны командир, комиссар и мастер штаба. «За небольшой период времени бойцы успели сформировать дружную команду, которая принимает участие в мероприятиях различного уровня, а также сама выступает в качестве организаторов», - отметила Набиева.

Ректор ККИ также рассказала о функционале создаваемого Штаба: ККИ РУК станет базой бесплатной профподготовки участников молодежных и студенческих сервисных трудовых отрядов по шикорому спектру самых востребованных профессий, таких как повар, кондитер, бармен, официант, горничная. Согласно госконтракту, реализуемому вузом, обучение должно завершиться в декабре 2020 года.

«С 2019 года мы практикуем отправку студентов из сельских ссузов. Так, в этот зимний заезд мы выступили операторами и отправили студентов из Базарных Матак. Как показала практика, дети из сельской местности гораздо трудолюбивее и отлично проявили себя во время трудового сезона. А мы, в свою очередь, всегда отстаиваем интересы студентов, выезжающих на целину», - подчеркнула Алсу Рустэмовна, отвечая на вопросы журналистов.

В тот же день в ДК «Сайдаш» состоялись торжества по случаю Дня студенческих трудовых отрядов, где также были подведены итоги форума трудящейся молодежи «Не словом, а делом!» и ежегодного республиканского конкурса студотрядов. Награды вручали заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Татьяна Ларионова, министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов, директор ГБУ «Республиканский центр студенческих трудовых отрядов» Василий Ислаев, депутаты и ректоры вузов. 

По итогам республиканского конкурса «Студенческий трудовой отряд года - 2019» Студенческий сервисный отряд Казанского кооперативного института Российского университета кооперации получил Гран-при «Лучший студенческий трудовой отряд» Республики Татарстан!

Это не первая награда, которая находит наших героев труда. Напомним: за достижение высоких производственных показателей в ходе работы в Крыму, проявление лидерских качеств и успешную работу в команде студенты ККИ РУК в ноябре 2019 года были награждены памятными значками Молодежной общественной общероссийской организации «Российские Студенческие Отряды».

«У нас подготовка к конкурсу началась за месяц, сначала заявка, второй этап портфолио, третий этап очный - представление деятельности сервисного отряда ККИ РУК перед членами жюри. Всего на данный конкурс было подано более 50 заявок от других отрядов. Но по итогам всех испытаний главный приз конкурса - Гран-при - получил сервисный отряд ККИ РУК!» - поделилась эмоциями от заслуженной победы руководитель Центра молодежной политики ККИ Юлия Гемадеева.

Студенческие отряды – движение, которое обеспечивает временной трудовой занятостью более 240 тысяч молодых людей из 74 регионов страны и занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи. В Республике Татарстан по итогам 2018 года 10390 студентов провели трудовое лето в составе строительных, педагогических, профильных, медицинских, сельскохозяйственных, сервисных отрядов и отрядов проводников на объектах Республики Татарстан и других регионов страны, сообщает пресс-служба Минмолодежи РТ.


Последние новости

Назван способ правильно подготовиться к анализу крови: без этого точного результата не ждать

Подписаться в Telegram На сегодняшний день, лабораторная диагностика является одним из самых надежных способов обнаружить скрытые заболевания или недостаток определенных веществ.

В Нижнекамскую районную больницу требуется детский стоматолог

В НДРБ с ПЦ сообщили, что в медучреждение требуется врач-детский стоматолог.

Жителей Зеленодольского района приглашают на работу в отдел службы судебных приставов

Ведется набор на должность - специалиста по делопроизводству Заработная плата от 30 до 40 тысяч рублей, ежеквартальная премия, социальные гарантии, ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск за выслугу лет.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *