Незрячему студенту из Удмуртии учиться в Нижнекамске помогает собака-поводырь
Фото: e-nkama.ru Собака уже познакомилась с маршрутом следования, спокойно ведет себя на занятиях, сопровождает студента и обеспечивает ему безопасность.
Фото: e-nkama.ru
Собака уже познакомилась с маршрутом следования, спокойно ведет себя на занятиях, сопровождает студента и обеспечивает ему безопасность. (Казань, 9 октября, «Татар-информ»). Среди первокурсников медицинского колледжа в Нижнекамске оказался парень с ограниченными возможностями по зрению. Справляться с трудностями Антону Козлову помогает собака по кличке Сенди. Поводырь неотступно сопровождает парня на уроках, мероприятиях и общежитии. Об этом сообщает пресс-служба Нижнекамского района РТ.
Собака уже познакомилась с маршрутом следования, спокойно ведет себя на занятиях, сопровождает студента и обеспечивает ему безопасность.
Пес выполняет команды, находит вход и выход в здании колледжа и общежития, подает хозяину оброненную им вещь. Животное также приспособлено к движению в шумном городе и гудящих машин, умеет переводить через дорогу, находить нужный дом, остановку или скамейку.
Собака-поводырь впервые появилась в колледже – студенты и преподаватели пока привыкают к питомцу. Окружающим даны указания – не стоит привлекать к себе внимание собаки и кормить ее, так как вся забота должна быть направлена только на хозяина.
Антон Козлов приехал из Удмуртии, он учится по специальной программе для слепых и слабовидящих – в Нижнекамске таких студентов обучают массажу. В колледже и на прилегающей территории оборудована доступная среда. В новом учебном году набрано две группы студентов – 24 человека из разных городов России.
Татар-информ
Последние новости
На детский турнир по теннису в Лениногорск приехали 48 теннисистов из 15 городов России
В Лениногорске прошёл детский турнир по теннису памяти Сергея Кандаурова Этот турнир проходит в Теннис-холле Лениногорска уже третий год подряд.
В Лениногорске прошёл фестиваль беременных и розыгрыш детской коляски
во Дворце бракосочетаний г.Лениногорска, в преддверии Всероссийского Дня беременных, который отмечается 7 апреля, состоялся Фестиваль беременных – «Мы ждем Аиста».
В Лениногорске школьники убрались на территории памятника герою гражданской войны
Юнармейцы, волонтеры и участники «Движения первых» школы № 4» вместе с активистами-ветеранами одними из первых вышли на субботние в Лениногорске и очистили от зимнего мусора площадку у памятника комиссара,
На улицах Лениногорска начался ямочный ремонт
Как обычно по весне открывшиеся от льда дороги в в нелучшем состоянии. в частности аварийные ямы появились на улице Степная.