Названы обладатели Казанской премии имени Е.К.Завойского среди молодых учёных

Первое место в конкурсе на соискание премии заняли доцент Института физики КФУ  Дмитрий Чикрин  («Анализ и компенсирование показателей распределенных систем инерциальных датчиков для решения задач виброанализа и траектор

Первое место в конкурсе на соискание премии заняли доцент Института физики КФУ  Дмитрий Чикрин  («Анализ и компенсирование показателей распределенных систем инерциальных датчиков для решения задач виброанализа и траекторного оценивания») и научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории магнитного резонанса и квантовой электроники Института физики КФУ  Тимур Сафин  («Поиск и исследование когерентного состояния магнонов в магнетиках»). Дипломы 2 степени были вручены доценту кафедры теоретической физики Института физики КФУ  Максиму Авдееву  и  сотруднику КФТИ КазНЦ РАН  Василию Сахину . Кроме того, отметили финалистов конкурса.

«В этом году эта премия имеет особый оттенок, поскольку вручается в год 75-летия открытия электронного парамагнитного резонанса Евгением Завойским в Казанском университете», – сказал, открывая торжественную церемонию, первый лауреат Казанской премии имени Е.К.Завойского среди молодых ученых, а ныне проректор по образовательной деятельности КФУ, профессор Института физики КФУ  Дмитрий Таюрский.  Он пожелал всем участникам конкурса «больших, широких шагов в науку, в технологии и больших шагов в их карьерном росте».

Директор Казанского физико-технического института ФИЦ КазНЦ РАН  Алексей Калачев  посоветовал молодым ученым научиться получать удовольствие от исследовательской деятельности, «открытия новых явлений, закономерностей».

После завершения церемонии награждения с докладами выступили победители конкурса на соискание Казанской премии имени Е.К.Завойского среди молодых ученых, которая вручается ежегодно за значительные достижения в экспериментальной, теоретической и прикладной физике. Организаторами премии являются Комитет по делам детей и молодежи Казани, Казанский федеральный университет и Казанский физико-технический институт им.Е.К.Завойского ФИЦ КазНЦ РАН.

По материалам пресс-центра КФУ

Последние новости

На детский турнир по теннису в Лениногорск приехали 48 теннисистов из 15 городов России

В Лениногорске прошёл детский турнир по теннису памяти Сергея Кандаурова Этот турнир проходит в Теннис-холле Лениногорска уже третий год подряд.

В Лениногорске прошёл фестиваль беременных и розыгрыш детской коляски

во Дворце бракосочетаний г.Лениногорска, в преддверии Всероссийского Дня беременных, который отмечается 7 апреля, состоялся Фестиваль беременных – «Мы ждем Аиста».

В Лениногорске школьники убрались на территории памятника герою гражданской войны

Юнармейцы, волонтеры и участники «Движения первых» школы № 4» вместе с активистами-ветеранами одними из первых вышли на субботние в Лениногорске и очистили от зимнего мусора площадку у памятника комиссара,

На улицах Лениногорска начался ямочный ремонт

Как обычно по весне открывшиеся от льда дороги в в нелучшем состоянии. в частности аварийные ямы появились на улице Степная.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Сызрани

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *