25.09.2022

Митрополит Кирилл освятил Центр духовного и творческого развития с возможностью инклюзивного обучения «Перемена»

25 сентября 2022 года по окончании Божественной литургии в храме преподобного Серафима Саровского митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение Центра творческого и духовного развития с возможностью инкл

25 сентября 2022 года по окончании Божественной литургии в храме преподобного Серафима Саровского митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение Центра творческого и духовного развития с возможностью инклюзивного обучения «Перемена».

С нынешнего учебного года в отремонтированных классах нового центра, расположенного в шаговой доступности от Серафимовского храма, проходят занятия приходской воскресной школы. В «Перемене» также функционируют студия рукоделия, кулинарный класс, керамическая мастерская, инклюзивная киношкола; проводятся занятия по изобразительному искусству, вокалу, мультипликации; уроки по шахматам, гимнастике, хореографии и другим спортивным и творческим направлениям.

По прибытии владыку поприветствовали воспитанники Серафимовской воскресной школы и дети с ограниченными возможностями здоровья, которые ежедневно посещают творческие и развивающие занятия. Архипастырь побеседовал с ребятами, осмотрел игровые пространства, где дети отдыхают в перерывах между уроками.

Затем глава Татарстанской митрополии совершил чин освящения дома. Владыке сослужили настоятель Серафимовского прихода иеромонах Кирилл (Корытко), клирики храм протоиерей Сергий Шкуро и иерей Никита Ярош.

За богослужением молились священнослужители Казанской епархии, ответственные за развитие духовного образования и просвещения, сотрудники и благодетели прихода преподобного Серафима Саровского и Центра «Перемена», педагоги и воспитанники.

По окончании освящения митрополит Кирилл сказал слова благодарности людям, трудами которых в центре были произведены ремонтные и благоустроительные работы:

Тех, кто помнит, что в этих стенах было, наверняка не покидает ощущение, что они попали в сказку. Но сказку делают былью люди, которые стремятся оставить после себя что-то доброе. Мы находимся в этом замечательном месте вместе с нашими детьми, которые будут сюда приходить, постигать эту жизнь, радоваться ей, находить для себя что-то новое, интересное и непременно доброе. Очень важно посеять зерно, которое будет возрастать в душе маленького человека и которое принесёт добрый плод, когда ребёнок вырастет. Важно, чтобы наши дети росли в любви и постигая знания, постигали и добродетели, которые необходимо стяжать в своём сердце каждому человеку.

Хотел бы поблагодарить присутствующего здесь протоиерея Алексия Чубакова, который стоял у истоков создания этого центра. Он взялся за дело, которое тогда казалось невозможным. Добрым словом вспомним владыку митрополита Феофана, который это благое дело благословил и начал. Мы являемся лишь продолжателями. Царство Небесное владыке Феофану, вечный покой! Он сделал много доброго и славного и этот видимый плод его трудов будет радовать детей.

Отец Алексий был верным помощником приснопамятного владыки. Отец Кирилл продолжил это благое дело и привёл его к завершению.

Искреннюю благодарность выражаем Президенту нашей республики Рустаму Нургалиевичу Минниханову, который принял активное участие в благоустройстве помещений. Весомый вклад Президента указывает на широту его души, на его отношение к детям и народу, на его любовь ко всем нам.

Особую признательность глава Татарстанской митрополии выразил руководителю Центра «Перемена» Ольге Копыловой, которая инициировала работу над проектом, курировала проведение ремонтных работ и занималась организацией учебного процесса.

В благодарность за труды владыка Кирилл удостоил Ольгу Копылову медали Казанской иконы Божией Матери III степени.

Протоиерей Алексий Чубаков, Павел Николаев, Рустем Лихачев, Евгений Баландин удостоены благодарственных писем.

Владыка преподал сотрудникам, педагогам, воспитанникам «Перемены» благословение.

В завершение торжественного мероприятия гостей угостили праздничным тортом.

Здание, расположенное по адресу ул. Кул Гали, д.10, было передано в пользование прихода в 2018 году. На ремонт помещений общей площадью 800 квадратных метров требовались большие средства.⠀

В 2020 году Татарстанская митрополия получила субсидию Федерального агентства по делам национальностей России на ремонт переданного Серафимовскому приходу здания. В течение года на средства субсидии были проведены внутренние ремонтные работы и работы по обновлению фасада.

Осенью 2021 года строительные бригады завершили облицовку фасада керамогранитом, осуществили установку дверей и окон, установили пандус, провели чистовую отделку, наладили водоснабжение. Ремонт и перепланировка здания осуществлялись в соответствии с нормами «доступной среды».

Приобрести мебель и оборудование для занятий в 2022 году удалось благодаря поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

 

 

Последние новости

Делегация Санкт-Петербурга изучает опыт Минюста Татарстана в сфере противодействия коррупции

Сегодня в Министерство юстиции РТ с визитом прибыла делегация представителей Комитета государственной службы и кадровой политики Санкт-Петербурга.

В ТПП РТ обсудили перспективы сотрудничества Татарстана и стран Африки

Сегодня, 28 марта, в Торгово-промышленной палате РТ прошла встреча предпринимателей и представителей республиканских властей с Чрезвычайными и Полномочными послами ряда африканских стран в России.

С 25 по 31 марта 2024 года Минздрав России объявил Неделей отказа от зависимостей.

Фельдшерами ФАП в с. Большой Шинар и Новоя Мичань было проведены встречи с родителями школьников на тему «Профилактика зависимостей, здоровое отношение детей и родителей».

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *