25.11.2022

Минниханов и Чернышенко посетили IT-парк имени Башира Рамеева в Казани

Зампред Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и Президент Татарстана Рустам Минниханов посетили сегодня новый технопарк «IT-парк имени Башира Рамеева» в Казани.

Зампред Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и Президент Татарстана Рустам Минниханов посетили сегодня новый технопарк «IT-парк имени Башира Рамеева» в Казани. В частности, они побывали в киберпарке – одной из площадок для тренировок спортсменов турнира по инновационным видам спорта «Игры Будущего», а также дали старт конкурсу по технологическому предпринимательству для школьников.

Чернышенко и Минниханов осмотрели киберспортивную арену, площадка которой предназначена для развития киберспортивной индустрии Татарстана и включает в себя 120 игровых мест, стримерскую комнату, симуляторы гонок, турнирную и зрительскую зоны. Затем гости побывали в детском ИТ-парке, созданном для интеграции детей в мир цифровых технологий. Работа ведется с детьми в возрасте от 5 лет по разным направлениям – с классических IT-курсов до сопровождения команд детей в развитии их предпринимательских инициатив.

Также Дмитрий  Чернышенко и Рустам Минниханов посетили цифровую библиотеку, конференц-зал и ознакомились с IT-проектами в сфере здравоохранения, образования, спорта, безопасности дорожного движения, кибербезопасности, беспилотного транспорта, а также оценили новую электронную систему спортивного хронометража. 

После этого Президент РТ и вице-премьер РФ дали старт конкурсу по технологическому предпринимательству для школьников «Дай пять!», сообщает пресс-служба Президента РТ.

«Вы делаете очень крутые вещи. Ваша ориентированность на коммерческую жилку поможет вам достигнуть успехов в дальнейшем. Я под огромным впечатлением. В Татарстане для вас созданы замечательные условия. Сегодня мы находимся в отличном IT-парке. Таких технопарков я не встречал нигде в мире», – отметил Чернышенко. 

Минниханов в свою очередь подчеркнул, что одна из важнейших задач – обеспечить молодежь качественным образованием в сфере IT. Однако без соответствующей инфраструктуры сделать это невозможно. «Данный технопарк ориентирован в том числе на эти задачи. Мы гордимся этим ИТ-парком, он один из лучших в стране», – добавил Президент РТ. 

Напомним, IT-парк имени Башира Рамеева открылся в конце августа и стал третьим технопарком в Татарстане – предыдущие были открыты в Казани и Набережных Челнах в 2009 и 2012 гг. Это самый крупный IT-парк в Татарстане – площадь составляет порядка 50 тыс. квадратных метров. Помимо офисов в технопарке организованы киберспортивная арена, детский ИТ-парк, бизнес-инкубатор, коворкинг и другие.

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 56745 на рассмотрении 7596 решено 49149 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Фарид Мухаметшин: «Нужно передать следующим поколениям наши фундаментальные ценности»

Вопросы сохранения и развития родных языков народов, проживающих в республике, обсудили на выездном заседании Президиума Совета Ассамблеи народов Татарстана, которое прошло сегодня в Бавлинском районе.

Всероссийский субботник 27 апреля 2024 года

Прими участие в марафоне чистоты!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *