18.03.2023

Эксперты мирового уровня обсудили современные вызовы инклюзивного образования.

В КИУ прошел международный Форум «Преемственная система инклюзивного образования: современные вызовы».


В КИУ прошел международный Форум «Преемственная система инклюзивного образования: современные вызовы». В этом году форум ознаменовался широкой географией участников и особенно разнообразной программой, включающей международную олимпиаду по социокультурной и образовательной инклюзии «ВМЕСТЕ-МЫ СИЛА!», международный инклюзивный фестиваль и XII Международную научно-практическую конференцию «Преемственная система инклюзивного образования: современные вызовы». Участниками программы стали представители таких стран, как Россия, Казахстан, США, Италия, Перу.


Миссия форума этого года определена как продвижение ценностей и стратегий инклюзивного образования и социокультурной инклюзии, расширение тематики психолого - педагогических исследований в области инклюзии, организация научного диалога, содействие повышению качества инклюзивного образования в образовательных организациях всех уровней образования.

Одной из задач форума стало выявление проблемных зон и сложностей в реализации инклюзивного образования. Для решения этой задачи был проведен опрос педагогов РТ в количестве 2221 человек и организовано 7 секций по обсуждению работы педагогов с детьми, имеющими разные нозологии. С этими задачами прекрасно справились преподаватели кафедры теоретической и инклюзивной педагогики и НИИ педагогических инноваций и инклюзивного образования. Результаты этой работы лягут в основу дорожной карты совместной деятельности КИУ и Министерства образования и науки РТ. В общей сложности, в работе форума в этом году участвовало около 1000 человек.

Организатором и научным руководителем форума выступила проректор по непрерывному образованию д.п.н.профессор, заслуженный работник высшей школы России Дания Загриевна Ахметова со  своей  командой.


Три дня форума прошли с максимальным включением в его организацию и проведение образовательных организаций, НКО, ассоциаций и научных коллективов Республики Татарстан, России и ряда зарубежных стран. 15 марта для школьников и студентов была организована международная олимпиада по социокультурной и образовательной инклюзии «Вместе-мы сила!». 16 марта на базе ГБУК РТ «Детский центр «Экият» состоялся красочный и в то же время невероятно трогательный международный инклюзивный фестиваль. В концертном зале выступили творческие коллективы детей с ограниченными возможностями здоровья.

В последний день работы форума прошла XII Международная научно-практическая конференция «Преемственная система инклюзивного образования: современные вызовы», которая собрала более 240 представителей школ, детских садов, Управления образования и вузов России, часть участников смогли подключиться к конференции онлайн или посмотреть в записи ( https://www.youtube.com/watch?v=_RkBFBsuVQE ).


На открытии конференции выступили директор НИИ педагогических инноваций и инклюзивного образования КИУ Дания Загриевна Ахметова, ректор КИУ Асия Витальевна Тимирясова, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва Артём Вячеславович Прокофьев, ректор Алматинского гуманитарно-экономического университета Валерий Анатольевич Корвяков, президент АНО «Белая трость» Олег Борисович Колпащиков, директор по безопасности группы Компании «ОКЕЙ» и выпускник КИУ Дмитрий Валентинович Лихов, почётный профессор Национального университета Северо-Востока (Аргентина) Franco Claudio Grossi.


В приветственном слове ректор КИУ Асия Тимирясова обратила внимание аудитории на релевантность темы форума «Мы знаем, что проблема образования всегда входила в число наиболее актуальных общечеловеческих проблем, право на образование реализуется на таких принципах, как общедоступность и адаптивность.[…] Составляя программу форума, мы старались сделать ее максимально практикоориентированной. Труды наших коллег из разных стран и регионов России, заявленные к обсуждению на нынешней конференции показывают удивительную коллекцию того, какими разными методами можно добиваться поставленных целей. Я желаю всем участникам конференции продуктивной работы!».


Начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Республики Татарстан Татьяна Алексеева поблагодарила университет за проведение форума, поскольку «если каждый из нас работает в собственном сегменте, видит сложности и пытается их решать в одиночку, безусловно, результат есть, но он гораздо меньше, чем если бы мы работали вместе. А мы с вами вместе, и я благодарю за такую возможность». В ходе своего выступления Татьяна Георгиевна вручила благодарственное письмо Министерства образования РТ ректору КИУ Асие Витальевне Тимирясовой и проректору по непрерывному образованию КИУ Дание Загриевне Ахметовой.


В ходе конференции докладчики представили опыт исследования технологий инклюзивного образования, взаимодействия образовательных организаций всех уровней в системе «детский сад-школа-колледж-вуз» по созданию эффективных практик, анализа отечественных и зарубежных технологий инклюзивного образования, прогнозирования перспектив усиления тенденций развития инклюзивного образования.

Последние новости

На базе МБОУ «Большеатнинская СОШ» прошел эколого-просветительский форум

Региональная молодежная общественная организация «Будет чисто» Республики Татарстан реализует проект «Будет чисто в каждый уголок».

В Татарстане назначили трех новых мировых судей

На 53-м заседании Госсовета РТ VI созыва депутаты проголосовали за назначение новых мировых судей.

Гала-концерт республиканского проекта «Звезды из завтра»

16 апреля обучающиеся Муслюмовской детской школы искусств выступили на гала-концерте республиканского проекта «Звезды из завтра».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *