08.08.2022

«Его ученики становились основателями композиторских школ»: скончался Анатолий Луппов

Композитор, педагог, заслуженный деятель искусств РТ, профессор Казанской консерватории имени Жиганова Анатолий Луппов ушел сегодня из жизни.

Композитор, педагог, заслуженный деятель искусств РТ, профессор Казанской консерватории имени Жиганова Анатолий Луппов ушел сегодня из жизни. Кто он, «истинный музыкант», и кому завещал свою должность – в материале «Татар-информа».

Композитор, педагог, заслуженный деятель искусств РТ, профессор Казанской консерватории имени Жиганова Анатолий Луппов ушел сегодня из жизни

Фото: idel-tat.ru

«Фуат Мансуров говорил, что среди всех партитур всегда отличит партитуру Луппова»

В своем творчестве Луппов часто использовал подлинные марийские мелодии. Он был тем, кто создал первый марийский балет «Лесная легенда», который до сих пор входит в репертуар Марийского театра оперы и балета.

Заведующий кафедры теории музыки, музыковед член Союз композиторов Республики Татарстан Александр Маклыгин уверен: назвать Анатолия Луппова лишь марийским композитором – значит умалить его вклад в музыкальную культуру и его педагогическую деятельность. Если говорить о художественно-национальном портрете Луппова, то это композитор Средневолжского многонационального региона, а по своему композиторскому амплуа он близок к творчеству Александра Ключарева.

«Оказавшись в Казанской консерватории у руля кафедры композиции, в его попечении оказались представители разных национальностей – удмурты, чуваши, марийцы, русские, татары и многие другие. И это подвигло его не только с пониманием относиться к каждой из национальностей, но и писать разнообразную музыку», – поделился Маклыгин.

Не зря вышла целая серия книг «Луппов и татарская музыка», «Луппов и русская музыка», «Луппов и марийская музыка».

Говоря о музыкальном даровании, Александр Маклыгин назвал Анатолия Луппова истинным музыкантом.

«Наверное, вам покажется это странным, как же композитора еще назвать, кроме как музыкантом? Но дело в том, что в современной композиции много комбинаторики, подчас звуковой алхимии. И зачастую это трактуется как профессионализм. Луппов же был другого склада. Самое авангардное сочинение он воспринимал музыкантским ухом – обращал внимание в первую очередь не на идею сочинения, а на то, как оно звучит и воспринимается. Фуат Мансуров говорил, что среди всех партитур всегда отличит партитуру Луппова», – отметил Маклыгин.

Под началом Луппова, Рашид Калимуллин стал лауреатом международных конкурсов

Фото:  idel-tat.ru

«До этого ни один педагог в республике не мог похвастаться такими достижениями учеников»

Анатолий Луппов писал музыку в разных жанрах – сценических, симфонических и вокально-симфонических, камерно-инструментальных. Кроме того, он является автором ряда опер, балетов, симфоний, увертюр…

«Луппов – динамичная личность и яркий композитор. У него учились молодые композиторы из регионов Поволжья и Приуралья. И многие, окончив консерваторию, возвращались домой и возглавляли творческие союзы или успешно преподавали и преподают по сей день. Я и сам учился у него в аспирантуре. Надо сказать, даже еще раньше я часто первым показывал ему свои сочинения», – признается председатель союзов композиторов РТ и РФ, композитор Рашид Калимуллин .

Под началом Луппова, Рашид Калимуллин стал лауреатом международных конкурсов, в том числе, в Германии. «До этого ни один педагог в республике не мог похвастаться такими достижениями учеников. Премии таких конкурсов брали лишь выдающиеся композиторы с мировым именем», – заметил он.

Александр Маклыгин уверен: назвать Луппова лишь марийским композитором – значит умалить его вклад в музыкальную культуру

Фото: © «Татар-информ»

«Анатолий Луппов давал импульсы для зарождения национальных профессиональных школ»

По воспоминаниям Александра Маклыгина, Анатолий Луппов всегда бережно относился к идентичности каждого своего ученика. Но особенно теплые отношения у него сложились с его учеником – композитором, заслуженным деятелем искусств РТ и с нынешним заведующим кафедрой композиции казанской консерватории Эльмиром Низамовым .

«Луппов всегда очень трогательно к нему относился. И даже когда я стал заведующим кафедрой, говорил мне: “Мне осталось недолго. Но я вижу человека, который меня заменит”. И речь шла именно о Эльмире Низамове. В нем он видел продолжателя тех педагогических традиций, которые были им заложены», – рассказал он.

В беседе с корреспондентом «Татар-информа»  такое откровение Александра Маклыгина для самого Низамова стало неожиданностью.

Однако заметил, что многие его ученики, вернувшись на свою родину, в своих республиках становились основателями композиторских школ. Именно Анатолий Луппов давал своего рода импульсы для зарождения тувинской, удмуртской, чувашской и другой национальной профессиональной музыки.

«На 90-летие мы подарили ему древо учеников. И когда мы его готовили, то были обескуражены их количеством – более 60! Цифра невероятная, учитывая, что композиторы – все же “штучный товар”», –  поделился он.

Особенно теплые отношения у Анатолия Луппова  сложились с Эльмиром Низамовым

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

По воспоминанию Эльмира Низамова, Анатолий Луппов был невероятно жизнерадостным и улыбчивым человеком даже будучи в преклонных летах. На извечный вопрос «В чем секрет долголетия» отвечал просто: «Нужно быть оптимистом и ни на кого не держать зла».

«Он избегал конфликтов и был истинным интеллигентом. Помнится, на первом курсе я опоздал на урок. Картинка стоит перед глазами до сих пор: я вбегаю в консерваторию, несусь к лестнице. Анатолий Борисович спускался ко мне навстречу. Завидев меня, он приподнял шляпу в приветственном жесте и молча вышел из здания. Больше на его занятия я не опаздывал», – с улыбкой рассказал Низамов.

Анатолий Луппов скончался на 94-м году жизни. Подробности о месте и времени прощания станет известно позднее.

Фото на анонсе:  persons-info.com

Последние новости

По данным УСХиП

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, с 12 марта по 22 марта 2024 года,

«Китай: возможности экспорта»

2 апреля 2024 года в 10:00 Центром поддержки экспорта некоммерческой микрокредитной компании «Фонд поддержки предпринимательства Республики Татарстан», подведомственной Министерству, будет проведен вебинар на тему «Китай:

Свыше 225 тысяч татарстанцев получили услуги СФР в электронном виде

С начала 2024 года 225 420 граждан получили услуги Социального фонда России в электронном виде.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *