14.02.2020

В Казани появилась мемориальная доска писателю Амирхану Еники

В церемонии, которую приурочили к 20-й годовщине со дня смерти татарского культурного деятеля, приняли участие Государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев, министр культуры РТ Ирада Аюпова,

В церемонии, которую приурочили к  20-й годовщине со  дня смерти татарского культурного деятеля, приняли участие Государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев, министр культуры РТ Ирада Аюпова, члены Союза писателей РТ, литературно-культурная общественность, а также родственники писателя.

Памятная табличка была установлена на фасаде дома №53 по ул.Чехова, где Амирхан Нигметзянович проживал  с 1994 по 2000 годы.

Государственный советник Татарстана рассказал о большой работе по переводу произведений Амирхана Еники на разные языки.

«Мы и в дальнейшем должны работать в направлении сохранения и популяризации личности и творческого наследия писателя. Дети нашего поколения выросли на произведениях Амирхана  Еники. Его рассказы иногда способны заменить даже объемные повести. Вспомним, к примеру, рассказ «Кем җырлады?». Произведения Амирхана Еники цепляют за душу. Мы обязаны сохранить  это литературное наследие», —  подчеркнул Минтимер Шаймиев.

Открытие мемориальной доски одновременно посвящено 100-летию образования  Татарской АССР и 75-летию Победы  в Великой Отечественной войне. С одной стороны, жизнь и творческий путь писателя тесно связаны со столетней историей нашей республики, с другой - Амирхан Еники был фронтовым писателем. Его книги  обладают удивительной  эстетической  красотой, пропитаны глубокой философией и национальным психологизмом, - подчеркнула министр культуры РТ Ирада Аюпова в своем выступлении.

Насладиться красивым и певучим языком  Амирхана  Еники гости памятной церемонии могли благодаря студентам КФУ, которые прочитали отрывки из  произведения выдающегося писателя на татарском, английском, турецком и  русском языках.

Автором мемориальной таблички стал художник, скульптор и  лауреат премии Минкульта РТ им.  Баки Урманче Павел Бердников.

 

Фото ИА "Татар-информ"

Последние новости

Семьи из Высокогорского района участвовали в чемпионате по компьютерному многоборью

17 апреля в Высокогорском районе Татарстана состоялся муниципальный этап Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью.

Пожилые в домах-интернатах не сидят без дела

С приходом весны в Верхнеуслонском доме-интернате для престарелых и инвалидов уделяют большое внимание работе в рамках технологии «Гарденотерапия».

Профилактическое и профориентационное мероприятие провели для воспитанников центра «Умырзая»

В рамках профилактики правонарушений среди детей и подростков воспитанники Реабилитационного центра для детей и подростков «Умырзая» в Мензелинском районе побывали в местном отделении полиции и узнали,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *