27.07.2021

Передвижная выставка обновила исторические события в сердцах бавлинцев

Бавлинцы могут познакомиться с экспонатами передвижной выставки Национального музея республики «Татарская АССР – Республика Татарстан: время, события, люди» ежедневно, с 27 июля по 18 августа в фойе ДК имени Мусы Джалиля.

Бавлинцы могут познакомиться с экспонатами передвижной выставки Национального музея республики «Татарская АССР – Республика Татарстан: время, события, люди» ежедневно, с 27 июля по 18 августа в фойе ДК имени Мусы Джалиля. Отметим, что передвижная выставка создана в рамках реализации указа президента республики Рустама Минниханова «О праздновании 100- летия образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики».  

До открытия передвижной выставки мы пообщались с бавлинцами, которые пришли на мероприятие пораньше. Среди них оказался и краевед, историк- Виталий Козлов.

“Нынешный год богат историческим мероприятиям, – рассказал он. Создание ТАССР, дало возможность сохранению национальных языков. Сохраенение национального языка – это очень значимое событие. Я как историк знаю, что это столетие не прошло без трагедий. Например, голод 1921 года. Эти события нам передались от родителей, которые выжили в этот период. Также и в  памяти народа эта история сохраняется. Думаю, что эти экспозиции затронули и ещё затронут сердца многих бавлинцев. Для меня как историка, который уже несколько десятилетий занимается изучением истории, открывают дополнительные страницы и воспоминания. Вот эти люди, которые отражены на фотографиях, например, Мулланур Вахитов. Он связан с историей  района  тем, что он лично побывал в Бавлах, когда работал в Совнаркоме (Совет Народных Комиссаров). Тогда был голод, холод, дров не было. Об этом есть и в архивах и воспоминания старого поколения. В селе Кзыл-Яр была штаб квартира. Леса были более густыми, железная дорога была рядом. Вывозили гужевым транспортом. Это один из эпизодов. Для меня это близко и правдиво.”

“Эта выставка – очень богатая, – поделился своими впечатлениями бавлинец Марат Губайдуллин. – Мы видим как образовалась, развивалась наша республика, как и  чем живет”.

 

“Без прошлого не бывает и настоящего, – сказал глава района, который принял участие на открытии выставки. – Я думаю, что выставка понравиться всем и бавлинцы смогут найти отголоски истории. Надеюсь, что и дети с интересом посетят её, укрепят свои знания”.

По словам директора краеведческого музея Ирины Бадуртдиновой, цель выставки показать историческое значение образования ТАССР  и дальнейшее развитие республики, выделив основные этапы.

После 18 августа передвижная выставка будет работать в Сармановском районе.

Индира Сайфуллина

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Теги: #Славатруду #Бавлыинформ Галерея

Последние новости

Семьи из Высокогорского района участвовали в чемпионате по компьютерному многоборью

17 апреля в Высокогорском районе Татарстана состоялся муниципальный этап Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью.

Пожилые в домах-интернатах не сидят без дела

С приходом весны в Верхнеуслонском доме-интернате для престарелых и инвалидов уделяют большое внимание работе в рамках технологии «Гарденотерапия».

Профилактическое и профориентационное мероприятие провели для воспитанников центра «Умырзая»

В рамках профилактики правонарушений среди детей и подростков воспитанники Реабилитационного центра для детей и подростков «Умырзая» в Мензелинском районе побывали в местном отделении полиции и узнали,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *