30.03.2023

Госансамбль Татарстана анонсировал гастрольные планы на сезон

В этом сезоне Государственному ансамблю песни и танца Татарстана предстоит плотный гастрольный график, включающий выступления на международном фестивале в Азербайджане, федеральном Сабантуе,

В этом сезоне Государственному ансамблю песни и танца Татарстана предстоит плотный гастрольный график, включающий выступления на международном фестивале в Азербайджане, федеральном Сабантуе, на сцене Кремлевского дворца и в актовых залах татарских школ. О гастрольной палитре коллектива рассказал сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» руководитель Госансамбля РТ, заслуженный работник культуры РТ Юрий Жуков.

По словам Юрия Жукова, несколько лет назад выступления коллектива были включены во Всероссийский гастрольно-концертный план Министерства культуры РФ. Эта программа реализуется Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Росконцерт». «Приятно, что Минкультуры России и Росконцерт обратили внимание на наш коллектив и поставили на профессиональную основу выступления и гастроли ведущих коллективов России. Нашему Госансамблю тоже посчастливилось попасть в творческую обойму этих профессиональных коллективов. Теперь у нас есть возможность гастролировать по городам страны, знакомя зрителей с нашей национальной культурой. В первую очередь за этим решением стоит финансирование. Большое счастье, что благодаря поддержке мы можем вывести наш коллектив, состоящий более чем из 70 человек, с различными программами в города и села Российской Федерации. Каждое такое выступление для нас – это большая честь и творческий праздник».

В частности, на днях завершились гастроли Госансамбля РТ в Оренбургской области. В рамках федеральной программы «Мы – Россия», реализуемой Росконцертом, татарстанский коллектив дал 10 процентов в городах и селах Оренбуржья с 13 по 23 марта. По словам худрука Госансамбля РТ, заслуженного артиста РФ, народного артиста Татарстана Айрата Хаметова, особо коллективу запомнились февральские выступления в городах Луганской Народной Республики. «Зритель там очень теплый, доброжелательный, с горящими глазами. Мы должны были там быть и все увидеть своими глазами», – подчеркнул он.

В ходе общения с журналистами Юрий Жуков озвучил карту гастролей Госансамблья РТ на нынешний сезон. Так, 3 апреля в Набережных Челнах состоится совместный концерт «Вместе мы – Россия» татарстанского Госансамбля с прославленным Красноярским государственным академическим ансамблем танца Сибири имени Михаила Годенко. «В этот вечер мы перекинем мост дружбы. Надеемся на красивый и яркий концерт двух легендарных коллективов», – подчеркнул он.

Уже 8 апреля Госансамбль РТ выступит на сцене «Экията» в Казани с сольным концертом. «Нам говорят, что мы не так часто выступаем в Казани. Так что начинаем усиливать свою практику здесь», – прокомментировал руководитель коллектива.

Уже 23 апреля Госансамбль РТ выступит на сцене Государственного Кремлевского дворца в рамках фестиваля «Без булдырабыз!»/ «Мы можем!». «И хоровая, и танцевальная группы ансамбля продемонстрируют свое мастерство на главной сцене страны наряду с выдающимися, популярными исполнителями современности. Участие в фестивале - важный этап позиционирования коллектива на столичных площадках», – убежден Юрий Жуков.

Выдающимся событием обещает стать участие солистов коллектива в большом народном фестивале, посвященном 100-летию общенационального лидера Гейдара Алиева. Музыкальный форум, который соберет ведущие профессиональные коллективы тюркоязычных стран, запланирован на начало мая и пройдет в Баку (Азербайджан). Госансамблю РТ выпала честь быть приглашенными на этот фестиваль. Юрий Жуков высказал слова благодарности в адрес Минкультуры Татарстана за финансовую поддержку, благодаря которой 14 солистов коллектива смогут отправиться в Баку. При этом принимающая сторона возьмет на себя расходы по размещению и питанию артистов. «Мы сможем достойно представить Россию и Татарстан на международном фестивале», – убежден руководитель коллектива.

В мае-июне для Госансамбля наступит пора Сабантуев. Коллектив принимает участие в праздниках самого разного уровня – от районных до федеральных. Так, запланировано участие татарстанского ансамбля в федеральном Сабантуе в Кемерово, сельском в Астрахани, первом Поволжском в Нижнем Новгороде, а также Сабантуе в Казани и многих других.

В сентябре Госансамбль РТ впервые выезжает в Новосибирск, где примет участие во Всероссийском фестивале традиционного вокально-хореографического искусства и театрального исполнительства «Место притяжения – Сибирь». По приглашению Новосибирской областной филармонии татарстанский коллектив отправится на фестиваль в полном составе – на трех автобусах. А в декабре запланировано участие Госансамбля РТ в «Филармониаде-2023».

Кроме того, Госансамбль РТ продолжает давать концерты в образовательных учреждениях республики, в сельских домах культуры в рамках проекта «Пушкинская карта». С начала года в рамках проекта для учащихся общеобразовательных учреждений Казани Госансамбль РТ провел более 10 мероприятий. Коллектив выступает с концертными программами «Давайте познакомимся» и «На гастрольных меридианах».

«У нас представлена большая палитра концертных мероприятий. Мы выступаем везде, на любых площадках, актовых залах, что свидетельствует о гибкости и мобильности нашего коллектива. Интерес к нашим мероприятиям по «Пушкинской карте» высок, особенно в татарских гимназиях. Мы не упускаем из вида детей и молодежь, считаем, что с нашим будущим зрителем мы должны находиться в постоянном контакте. Важно всегда между гастролями и международными фестивалями быть рядом со своим зрителем в Татарстане», –  подчеркнул Юрий Жуков.

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60810 на рассмотрении 6591 решено 54219 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60810 на рассмотрении 6591 решено 54219 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Встреча с предпринимателями и представителями организаций района

Сегодня, 25 апреля 2024года, на базе Подростково-молодежного клуба прошла встреча заместителя Главы Верхнеуслонского муниципального района Сергея Осянина с предпринимателями и представителями организаций Верхнеуслонского

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *