24.09.2022

Донецкий театр привез премьеру в Казань

На Малой сцене Камаловского театра состоялся показ спектакля «Я Zнаю праVду».

На Малой сцене Камаловского театра состоялся показ спектакля «Я Zнаю праVду». Премьерную постановку казанцам представила труппа Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени Марка Бровуна.

«Этот спектакль —  вербатим. Он рассказывает настоящие переживания простых людей, которые столкнулись с бедой, с проявлением нацизма»,  — заявила первый заместитель министра культуры РТ Юлия Адгамова .

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

По мнению замминистра,  на сегодняшний день в информационное пространство вбрасывается много фейковой информации о происходящем в  Донбассе. «Я всех призываю к тому, что нужно доверять лишь первоисточнику. И сегодня у нас уникальная возможность познакомиться с актерами, которые каждый день совершают героический поступок. Потому что они, несмотря ни на что, дарят своим зрителям правду посредством искусства», —  уверена Юлия Адгамова.

Фото: © Салават Камалетдинов  / «Татар-информ»

«Я Zнаю праVду» —  это инсценировка по мотивам книги «Война в Донбассе: народная летопись», изданной в июле 2017 года. В ней запечатлены воспоминания тех, кто стал очевидцами  боевых действий 2014–2017 годов.

Главные герои спектакля —  реальные люди, жители Донбасса, представители самых разных профессий: медики, водители, журналисты, учителя, воспитатели детских садов и другие. Но всех их объединяет одно —  жуткие события, которые им пришлось пережить. Лишенные самого необходимого —  воды и пищи, тепла и крыши над головой, связи с близкими  —  мирные жители не покидают родные для них земли.

«Посматривая по телевизору  кадры военных действий на нашей земле, люди видят, как украинская армия стреляет в мирных жителей, как отвечают наши ополченцы и союзная армия России. Но от них скрыты те чувства и эмоции, которые переживают все эти восемь лет под обстрелами мирные жители. Это совершенно другая история. И нам хотелось ее показать. В нашем спектакле нет ни одного слова неправды. Всё  это —  реальная боль обычных людей»,  — объяснила концепцию постановки режиссер-постановщик спектакля —  заслуженная артистка Украины Алла Ульянова .

Фото: © Салават Камалетдинов /  «Татар-информ»

Она заметила, что артисты спектакля до сих пор проживают на территории Донецка и также являются свидетелями продолжающихся  событий. 

«Мы сейчас сами на телефонах, потому что родные и близкие остались там. Но наша цель — донести до широкого зрителя правду. Рассказать о нашей борьбе против нацизма, фашизма и геноцида»,  — добавила  Ульянова.

Фото: © Салават Камалетдинов  /  «Татар-информ»

События показаны глазами детей и стариков, матерей и случайных очевидцев. Во время спектакля на экране проецируется документальная хроника.

По словам режиссёра, изначально планировалась представить премьеру лишь в Москве и Нижнем Новгороде. Но после показа в Москве труппа получила предложение продолжить гастрольный тур по России.

Фото: © Салават Камалетдинов  /  «Татар-информ»

Премьерные показы Донецкого театра уже прошли в государственном Нижегородском театре юного зрителя и  в Академическом русском театре драмы имени Георгия Константинова (Йошкар-Ола), затем они  продолжатся в других регионах России. Уже завтра спектакль будет показан в Набережночелнинском государственном татарском драматическом театре имени Аяза Гилязова.

«Мы бы хотели разделить с вами ту боль, которую мы переживаем. И я надеюсь, чтобы любое проявление нацизма ни в коем случае не коснулось ни вас, ни кого-либо в этом мире. Я надеюсь, что в скором времени наступит время, когда над каждым из нас будет мирное небо над головой», — заметила в свою очередь  заслуженная артистка ДНР Мария Марченко .

Фото: © Салават Камалетдинов  /  «Татар-информ»

 

Последние новости

В Татарстане 250 голов скота попадет под убой после вспышки бруцеллеза

На территории Татарстана с начала года зафиксировано три случая бруцеллеза.

В Буинском районе отремонтируют 9 ФАПов по нацпроекту

В деревне Беловолжка Татарская завершился капремонт  фельдшерско-акушерского пункта Буинской ЦРБ.

Мышиная лихорадка угрожает жителям Татарстана

С начала года в республике зарегистрировано 96 случаев заболевания этой болезнью.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *