25.09.2022

«1 день – 1 экспонат»: шинель Зинаиды Власовой

В музее-мемориале Великой Отечественной войны, среди смертоносного оружия и раритетов тех страшных дней, есть вещь военная, но изящная – приталенная офицерская женская шинель.


В музее-мемориале Великой Отечественной войны, среди смертоносного оружия и раритетов тех страшных дней, есть вещь военная, но изящная – приталенная офицерская женская шинель. Принадлежала она Зинаиде Сергеевне Власовой из зенитно-артиллерийского дивизиона, участнице обороны Москвы. В то время в РККА почти не было женской униформы. Сегодня в проекте « 1 день – 1 экспонат » расскажем как решалась эта проблема.

Война началась, когда Зинаиде Сергеевне было 17 лет. Мужчины отправились на фронт, а семью эвакуировали в Зелёный Дол. Там девушка работала токарем на военном заводе, но через год записалась на военно-финансовые курсы, по окончании которых стала лейтенантом и ушла на фронт.

В части Зинаида Власова оказалась единственным офицером. Подчиненные посоветовали ей, как можно сделать удобное и красивое пальто.

– Шинель сделана из английской шерсти, такая ткань поставлялась в СССР из Великобритании по ленд-лизу. По совету портного Зинаида Сергеевна взяла у старшины одну из мужских шинелей и мастер по ее меркам сшил вот такую приталенную шинель. Она двубортная, пуговицы с двух сторон. И внутри есть утепленная подкладка со стороны спины и спереди, чтобы можно было носить ее зимой, – рассказывает научный сотрудник музея-мемориала Великой Отечественной войны Анастасия Былинкина .

В первые годы войны женские шинели, да и вообще женская форма на фронте были редкостью. Женщинам выдавали мужское обмундирование, обычно то, что было в наличии, то есть, как правило, не по размеру. Поэтому одежду нередко перешивали. Вместе с этой эксклюзивной шинелью Зинаида Сергеевна встречала победную весну 1945 года и служила в ней до мобилизации в 1947-м.


Эту шинель носили и в мирное время, после войны семья Власовой пользовалась ею ещё больше 10 лет. Британское сукно и мастерство портного, переделавшего шинель, впечатляют. И сейчас это пальто выглядит как новое!


Антон Райхштат совместно с Национальным музеем Татарстана.
Еще больше историй в канале « 1 день – 1 экспонат » на Яндекс.Дзен.

Последние новости

Казанская погода ставит рекорды

В Казани в понедельник, 22 апреля, зафиксировали температурный рекорд. Об этом сообщили в Гидрометцентре Татарстана.

В Казани подходят к концу комплексные диспансерные осмотры ветеранов Великой отечественной войны

Фото: ru.freepik.com 22 апреля. /MEDIA-TALK/.Ветераны вне очереди могут получить слуховые аппараты, протезирование зубов или операции на глазах по показаниям врачей.

Приступили к весенне-полевым работам

В бригаде Кильдебяк ООО «СХП«Юлбат» приступили к весенне-полевым работам.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *