04.06.2022

Заместитель Премьер-министра Татарстана Роман Шайхутдинов принял участие в празднике марийской культуры Семык

Сегодня в с. Кадряково Агрызского района Республики Татарстан прошел республиканский праздник марийской культуры Семык.

Сегодня в с. Кадряково Агрызского района Республики Татарстан прошел республиканский праздник марийской культуры Семык. В торжественных мероприятиях принял участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов .

Семык – это один из самых значимых праздников марийцев, в котором сосредотачиваются обряды, связанные с культом предков, сельским хозяйством, семейно-брачными отношениями. На татарстанской земле Семык в республиканском масштабе проводят с 1990 года. В разные годы он проходил в населенных пунктах Кукморского, Менделеевского, Арского, Мензелинского, Муслюмовского, Актанышского районов. В этом году Семык собрал гостей в Агрызском районе, где проживают более трех тысяч марийцев, что составляет 8,2 % населения района. Всего в Татарстане насчитывается около 19 тысяч представителей марийского народа.

Роман Шайхутдинов от имени Президента Республики Татарстан, Государственного Совета Республики Татарстан, Правительства Республики Татарстан поприветствовал собравшихся: «Рад всех видеть на этом замечательном празднике марийской культуры Семык – в Год культурного наследия народов России его празднование обретает особую значимость! Для республики Семык – это значимая площадка межкультурного диалога, способствующая сохранению мира между народами, духовному возрождению народных традиций, выявлению новых талантов и коллективов. Это событие, обращенное к широким слоям нашего населения – и к молодежи, и к представителям старшего поколения. Это праздник, призванный сохранять и развивать искусство марийского народа как нематериального культурного наследия Республики Татарстан и России. Сегодня каждый из нас имеет возможность еще раз ощутить себя частью единой многонациональной российской культуры и истории народа».

В завершение выступления заместитель Премьер-министра Республики Татарстан выразил слова благодарности руководству района, его жителям и гостям за желание и умение поддерживать и сохранять народные традиции и пожелал всем хорошего настроения и оптимизма. 

В рамках праздника Роман Шайхутдинов также принял участие в концертной программе, осмотрел площадки «Город мастеров», «Музей под открытым небом», «Марийский костюм», «Марийское подворье» и другие.  

Аппарат заместителя Премьер-министра РТ Р.А. Шайхутдинова

Последние новости

Роспотребнадзор по РТ: Корь начала распространяться не через иностранцев, а среди жителей Татарстана

В Татарстане только с начала 2024-го выявили 185 случаев кори, в то время как за весь прошлый год было обнаружено 146 случаев.

Рост заболеваемости корью в Татарстане и России

В России и Татарстане растет число заболевших корью. В 2023 году в стране был зарегистрирован антирекорд по числу зараженных.

1 мая 2024 года в Альметьевске пройдет 64-я легкоатлетическая эстафета, посвящённая Международному дню солидарности трудящихся

Это уникальное спортивное событие, которое объединяет людей всех возрастов и профессий.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *