Воспитанники центра «Исток надежды» участвовали в психологическом тренинге
В Арском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Исток надежды» воспитатель Инна Нурмиева провела психологический тренинг с использованием методов и упражнений телесно-ориентированно
В Арском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Исток надежды» воспитатель Инна Нурмиева провела психологический тренинг с использованием методов и упражнений телесно-ориентированной терапии. Участниками тренинга стали шесть воспитанников старшей группы.
На тренинге были использованы такие упражнения телесно-ориентированной терапии, как упражнения на знакомство и закрепление эмоциональных состояний, дыхательная гимнастика, подвижные игры различной интенсивности и релаксационные упражнения. Целенаправленное воздействие с помощью музыки, речи, движения позволило положительно повлиять на развитие психомоторных функций.
Ребятам очень понравилось упражнение «Клювики», при выполнении которого необходимо было не сдерживать свои эмоции. Дети радовались, смеялись, визжали и кричали. Следующее упражнение «Волшебное перо» дало детям прекрасную возможность расслабиться и сконцентрировать внимание. Каждый получил шанс на короткое время оказаться в центре внимания.
Как отмечает специалист, телесно-ориентированные игры и упражнения позволяют воспитанникам снять накопленное напряжение, а также научиться лучше понимать свое тело, следовательно, и эмоции. Такие тренинги воспитывают в детях чуткость, учат быть внимательными друг к другу и при необходимости оказывать помощь.
Последние новости
Стоит ли доверять ремонт сервоприводов частным мастерам?
Когда ремонт на дому — находка, а когда — путь к повторной поломке и убыткам
На детский турнир по теннису в Лениногорск приехали 48 теннисистов из 15 городов России
В Лениногорске прошёл детский турнир по теннису памяти Сергея Кандаурова Этот турнир проходит в Теннис-холле Лениногорска уже третий год подряд.
В Лениногорске прошёл фестиваль беременных и розыгрыш детской коляски
во Дворце бракосочетаний г.Лениногорска, в преддверии Всероссийского Дня беременных, который отмечается 7 апреля, состоялся Фестиваль беременных – «Мы ждем Аиста».
Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно
Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они