17.04.2024

Вечер памяти Разиля Валеева прошел в театре имени Галиаскара Камала

Сегодня в Казани, в Татарском государственном академическом театре имени Галиаскара Камала прошел вечер памяти Народного поэта Татарстана,

Сегодня в Казани, в Татарском государственном академическом театре имени Галиаскара Камала прошел вечер памяти Народного поэта Татарстана, депутата Верховного Совета XII созыва и Государственного Совета I-V созывов Разиля Валеева. От имени руководства республики гостей поприветствовал Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

«Многие произведения Разиля Валеева вошли в золотой фонд татарской культуры, - подчеркнул глава парламента. - Его творчество является гордостью и достоянием Татарстана. В своих стихотворениях и песнях, рассказах и повестях поэту удавалось простыми образами передать чистоту души и характер народа, богатство татарского языка и красоту родного края».

По словам Фарида Мухаметшина, Разиль Валеев всегда стоял на страже родного языка, выступал в защиту национальной идентичности, сохранения колорита, местного уклада. Настойчивость и бескомпромиссность в этих вопросах сполна проявились в его депутатской деятельности. «Это был один из опытнейших, авторитетных депутатов, «аксакал» татарстанского парламентаризма, который стоял у истоков становления новейшей государственности Татарстана, - поделился своими воспоминаниями Председатель Государственного Совета. - Возглавляя Комитет по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, он принимал самое деятельное участие в законотворческом процессе. Многие его инициативы получили оформление в виде модельных, базовых законов республики. Разиль Исмагилович стал одним из инициаторов статьи 14 Конституции Татарстана, в которой закрепляется развитие национальной культуры, языка, сохранение самобытности татар, проживающих за пределами Татарстана. Он всей душой ратовал за равноправное развитие родных языков, обычаев, нравов и других народов, проживающих в Татарстане, чувствуя при этом, что такое богатство лучше сохраняется в сельской местности».

Как отметил Фарид Мухаметшин, в качестве депутата Разильто делал это Валеев ярко и последовательно защищал интересы своего народа, пропуская все насущные вопросы через свое сердце и душу, искренне переживая за судьбу республики. Такое сочетание писательского таланта и умения дипломатично передать свои мысли, идеи с трибуны Государственного Совета принимались людьми с пониманием. «Инициативность, отзывчивость, стремление изменить мир многие годы находили живой отклик у его избирателей, - подчеркнул руководитель республиканского парламента. - Особенно благодарны ему жители Нижнекамского района, чьи интересы он представлял в высшем законодательном органе Татарстана. С его помощью были отремонтированы десятки домов культуры, школ, библиотек и детских садов, построены новые здания учреждений образования и культуры. Память о нем будет жить в стихах, поэмах, книгах, репертуаре певцов, в театральных постановках. Для нас он всегда останется мудрым, ответственным политическим и общественным деятелем, оставившим будущим поколениям огромное литературное наследие и национальное завещание».

Директор общественного фонда имени Рашита Вагапова, Заслуженный работник культуры РФ Рифат Фаттахов поблагодарил Раиса РТ Рустама Минниханова, Председателя Государственного Совета Фарида Мухаметшина, председателя Комиссии по сохранению и развитию татарского языка и языков народов Татарстана, заместителя Председателя Госсовета Марата Ахметова за содействие в проведении вечера памяти Разиля Валеева.

На вечере прозвучали стихи и песни Разиля Валеева, также своими воспоминаниями о Народном поэте поделились писатели, поэты, общественные деятели.

Гостями вечера стали главы дипломатических представительств ряда зарубежных государств в Казани и депутаты республиканского парламента, любители творческого наследия Народного поэта.

Последние новости

Консультация – предупреждение об интенсивности метеорологических явлений на Территории Республики Татарстан

Уважаемые граждане! От ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан» поступила:   Консультация – предупреждение  об интенсивности метеорологического явления с 22 час.

Консультация – предупреждение об интенсивности метеорологических явлений на Территории Республики Татарстан

Уважаемые граждане! От ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан» поступила:   Консультация – предупреждение  об интенсивности метеорологического явления с 22 час.

Сотрудники заказника «Кичке-Тан» благоустроили территорию родника «Салихжан чишмэсе»

1 мая в России отмечают Праздник Весны и Труда. По традиции к этому дню по всей стране проводятся субботники.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *