Итоги работы по профилактике коррупции за 2022 год рассмотрены в Министерстве образования и науки РТ

23 декабря состоялось заседание Комиссии при министре образования и науки РТ по противодействию коррупции с участием заведующего отделом антикоррупционных проверок Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной п

23 декабря состоялось заседание Комиссии при министре образования и науки РТ по противодействию коррупции с участием заведующего отделом антикоррупционных проверок Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Равии Шрша , члена Общественной палаты РТ Риммы Гильмеевой .

С докладом об отдельных аспектах деятельности Департамента надзора и контроля в сфере образования по противодействию коррупционных нарушений в 2022 году выступил заместитель министра – руководитель департамента Рамис Музипов . В докладе затронуты темы продажи недействительных дипломов об образовании, поборы в общеобразовательных учебных заведениях, конфликт интересов.

Начальник отдела дополнительного образования детей Айгуль Кашапова выступила с докладом об антикоррупционном воспитании обучающихся, о проведении конкурса творческих работ антикоррупционной направленности.

Начальник управления профессионального образования Андрей Федоров выступил с докладом о работе в учреждениях среднего профессионального образования по противодействию коррупции и конфликта интересов.

Равия Шрша в своем докладе дала рекомендации о проведении в 2023 году с родителями, педагогами и учащимися просветительских и воспитательных мероприятий, направленных на создание атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям. «Обращаю ваше внимание на необходимости работы с педагогическими работниками о недопущении коррупционных правонарушений, об их личной ответственности и о неотвратимости ответственности за совершение коррупционных правонарушений», - отметила она.

Представитель Управления отметила высокий уровень организации антикоррупционной работы в министерстве и обратила внимание на необходимость усиления работы, направленной на предупреждение конфликта интересов, создание и укрепление особых условий жизнедеятельности, способствующих исключению возможности самого возникновения  конфликта. Также ознакомила с оценкой уровня коррупции в цифрах, исходя из мнения населения.

Министерству образования и науки Республики Татарстан было рекомендовано:

- продолжить работу по проведению просветительских и воспитательных мероприятий с родителями, педагогами и учащимися, направленных на создание атмосферы нетерпимости к коррупционным направлениям;

- в 2023 году принять меры по выявлению конфликта интересов;

- провести анализ предоставленных государственных услуг, чтобы своевременно выявлять коррупцию;

- провести анализ мер по антикоррупционной деятельности в подведомственных организациях;

- обеспечить повышение квалификации государственных гражданских служащих по всем направлениям антикоррупционной деятельности.

Последние новости

Стоит ли доверять ремонт сервоприводов частным мастерам?

Когда ремонт на дому — находка, а когда — путь к повторной поломке и убыткам

На детский турнир по теннису в Лениногорск приехали 48 теннисистов из 15 городов России

В Лениногорске прошёл детский турнир по теннису памяти Сергея Кандаурова Этот турнир проходит в Теннис-холле Лениногорска уже третий год подряд.

В Лениногорске прошёл фестиваль беременных и розыгрыш детской коляски

во Дворце бракосочетаний г.Лениногорска, в преддверии Всероссийского Дня беременных, который отмечается 7 апреля, состоялся Фестиваль беременных – «Мы ждем Аиста».

Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно

Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Новошахтинске, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *