26.02.2024

Фарид Мухаметшин: «Елабужский район является лидером по многим показателям, вносит весомый вклад в экономику республики»

Итоги работы в 2023 году подвели сегодня на отчетной сессии в Елабужском районе.

Итоги работы в 2023 году подвели сегодня на отчетной сессии в Елабужском районе. Участие в заседании принял Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. Кроме того, в рамках рабочей поездки глава парламента посетил штаб-квартиру «Алабуга Политех», где пообщался со студентами, ознакомился с условиями проживания и обучения.

Перед началом заседания Фарид Мухаметшин также ознакомился с выставкой продукции, произведенной промышленными предприятиями Елабужского района и резидентами Особой экономической зоны «Алабуга».

Елабужский район занимает лидирующие позиции в республике по объему отгруженной продукции. Об этом заявил глава Елабужского района Рустем Нуриев на совместной сессии Совета Елабужского района и Елабужского городского Совета.

«По итогам 2023 года наш район занимает 1 место в рейтинге социально-экономического развития, - подчеркнул Рустем Нуриев, открывая заседание, - такого результата нам удалось  достигнуть благодаря совместным усилиям муниципалитета, экономической зоны «Алабуга», предприятий «Эссен Продакшн» и ПАО «Татнефть», инвесторов сельскохозяйственной отрасли и работников социальной сферы». Показатель валового территориального продукта оценивается на уровне 113 млрд. рублей. При этом наибольшую долю в структуре ВТП занимает промышленность – 69%.

Безусловно, центром притяжения инвестиций района является ОЭЗ «Алабуга». «Несмотря на сложную международную обстановку резиденты Особой экономической зоны успешно реализуют новые проекты, - подчеркнул Рустем Нуриев, - так, наряду с запуском производства новой модели легких коммерческих автомобилей «Атлант», завод «СОЛЛЕРС-Алабуга» в прошлом году приступил к серийному производству дизельных двигателей». Также в прошлом году резидентами ОЭЗ были запущены производства деталей шасси для «АвтоВАЗа», кузовных элементов для автомобилей Аурус и т.д.

Наряду с резидентами Особой экономической зоны развиваются и другие промышленные предприятия. Успешно работают нефтяники, ежегодно добывая почти 2,5 млн. тонн черного золота. Предприятие пищевой продукции «ЭССЕН Продакшн АГ» производит более 20% всей продукции района.

Что касается сельского хозяйства, то ежедневно в районе надаивается свыше 109 тонн молока. По итогам прошлого года Елабужский район входит в десятку лучших районов республики по продуктивности дойного стада. Поголовье крупного рогатого скота составляет более 11 тысяч голов. Ежегодно расширяются площади пахотных земель. «По состоянию на 2019 год всего в районе числилось более 25 тыс. га неиспользуемых земель, - отметил Рустем Нуриев, - за 4 года проведенных работ мы передали в обработку 20 тыс. га». 

В районе успешно реализуются государственные и республиканские программы. В частности, только по программе «Наш двор» в прошлом году было благоустроено 43 дворовых территории. Всего же за три года действия программы в реконструкцию 162 дворов района было вложено более 800 млн. рублей, что позволило обновить 75% от общего количества дворов в городе.

Отдельно глава района остановился на вопросах развития туризма. В прошлом году район посетило более 1 млн. туристов. В 2024 году елабужане также планируют принять не менее миллиона гостей со всей страны и ближнего зарубежья.

Безусловно, большое внимание на сессии было уделено вопросам оказания помощи и поддержки участникам СВО и членам их семей. «Самоотверженно работая на благо своей страны, каждый на своем посту, жители нашего района не забывают о земляках, которые встали на защиту Родины, - отметил Рустем Нуриев, - с начала СВО елабужанами собрано 208 тонн гуманитарной помощи мобилизованным, контрактникам и добровольцам на сумму более 256 миллионов рублей, также из Елабужского района направлена гуманитарная помощь жителям городов Лисичанск и Рубежное». Само заседание сегодня началось с минуты молчания в память о жителях района, погибших в зоне СВО.    

Среди задач на 2024 год Рустем Нуриев обозначил решение вопросов по водоснабжению ряда сельских поселений района, модернизации коммунальной инфраструктуры, продолжение работ по догазификации, строительству жилья для специалистов. «Ежегодный рост кадровой потребности новых предприятий ставит перед нами новые задачи – в разы   увеличивается потребность в жилье, - подчеркнул глава района, - для размещения будущих студентов и специалистов экономической зоны реализуется ряд проектов по строительству и благоустройству жилых комплексов. В этом году было завершено строительство штаб-квартиры «Алабуга Политех», на сегодняшний день построен и введен в эксплуатацию жилой комплекс «Парк Южный», который включает в себя 11 пяти этажных домов».

С тем, как решаются вопросы обеспечения жильем сотрудников ОЭЗ «Алабуга» и студентов крупнейшего образовательного центра по подготовке квалифицированных рабочих кадров «Алабуга Политех», Фарид Мухаметшин ознакомился, посетив сегодня перед заседанием штаб-квартиру «Алабуга Политех». Восемнадцатиэтажный комплекс открылся в октябре прошлого года. Он рассчитан на 2 тыс. человек, здесь расположено 706 квартир, есть зоны для работы и отдыха, аудитории, спортзал, переговорные и другие общественные пространства. Созданы все условия для непрерывного учебного процесса, который в колледже строится уникальным способом: студенты здесь обучаются в аудиториях под руководством преподавателей и инженеров заводов-резидентов ОЭЗ «Алабуга», а также параллельно проходят стажировку в профильных подразделениях компании.

«Найдена очень хорошая форма подготовки кадров, - поделился своими впечатлениями Фарид Мухаметшин, - здесь ребята живут и учатся, затем трудоустраиваются по приглашению в предприятия особой экономической зоны. Много и иностранных студентов, которые также получают добротное образование. При таком подходе и при поддержке руководства республики Елабуга, безусловно, сделает новый успешный шаг в своем дальнейшем развитии».

Фарид Мухаметшин поблагодарил руководство района за достигнутые в прошлом году высокие показатели. «Несмотря на все объективные сложности, елабужане успешно завершили 2023 год, район хорошеет, является лидером по многим параметрам социально-экономического развития, вносит весомый вклад в экономику республики, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - тем не менее, резервы развития также имеются».

Говоря о промпроизводстве, особый акцент Председатель Госсовета сделал на росте объема инвестиций. «В экономику района вложено свыше 138 млрд рублей, это 18% от всех инвестиций по республике, - отметил глава парламента, - более 50% инвестиций приходится на резидентов ОЭЗ «Алабуга». На сегодняшний день в ней зарегистрирован 61 резидент, из которых 33 ведут производственную деятельность. Общий объем частных инвестиций составляет 166 млрд рублей, создано более 12 тысяч рабочих мест».

Анализируя состояние сельского хозяйства района, Фарид Мухаметшин призвал обратить особое внимание на развитие сельхозкооперации. «Сельхозкооперация сейчас воспринимается чуть ли не как локомотив развития малого аграрного сектора, - подчеркнул Председатель Госсовета, - под заготовку и сбыт продукции, обучение выделяются ресурсы, помещения, привязывается господдержка». 

За счет федеральных и республиканских программ в Елабужском районе в прошлом году построено, капитально отремонтировано и благоустроено 46 объектов. Елабужанам нужно активнее участвовать в реализации данных программ на территории своих муниципалитетов, считает Фарид Мухаметшин.  

Среди направлений, где требуется усилить работу, глава парламента назвал сокращение налоговой задолженности, решение вопросов демографии, снижение дорожно-транспортной аварийности.   

Отдельно Фарид Мухаметшин остановился на предстоящих выборах. «Страна и республика вступили в большой электоральный цикл, в марте пройдут выборы Президента России, в сентябре нам предстоит избрать депутатов Государственного Совета, - сказал глава парламента, - наша главная цель – сохранить курс на созидательное развитие Татарстана и России в целом, сплотившись вокруг действующих национальных лидеров. Сейчас активно занимаемся разъяснительной работой». В Год семьи Фарид Мухаметшин пригласил елабужан приходить на голосование всей семьей.

Завершилось заседание вручением наград активистам района. Участие в заедании приняли министр юстиции РТ Рустем Загидуллин, начальник Государственной жилищной инспекции РТ Александр Тыгин, депутаты Госсовета.   

Последние новости

В Татарстане запущена программа по диспансеризации ветеранов специальной военной операции

Программу реализуют Государственный фонд «Защитники Отечества» и Министерство здравоохранения РТ.

У британской писательницы Софи Кинселлы рак мозга

Фото: Екатерина Петрова Британская писательница Софи Кинселла написала в соцсетях, что уже полтора года больна раком мозга.

Мы – наследники Тукая

26 апреля отмечается день рождения любимого татарского поэта Габдуллы Тукая.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *