07.06.2022

Ежегодно благодаря студенческим отрядам более чем 10 000 студентов находят работу на круглогодичной основе

Молодëжная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО) – крупнейшая молодежная организация страны,

Молодëжная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО) – крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает сезонной и временной трудовой занятостью более 240 тысяч молодых людей из 74 субъектов РФ, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи (https://трудкрут.рф/).

С 1963 года Республиканский штаб студенческих отрядов решает вопросы трудоустройства и повышает конкурентоспособность студентов на рынке труда. Ежегодно благодаря студенческим отрядам более чем 10 000 студентов находят работу на круглогодичной основе, охватывая новые территории и сферы для работы, новые объекты и предприятия, популяризируют труд среди молодëжи.

Участники студенческих трудовых отрядов ежегодно могут бесплатно пройти профессиональное обучение по рабочим специальностям, согласно Постановлению Правительства РФ от 9 июня 2021 г. № 876. Например, весной 2022 года 1079 молодых людей прошли подготовку по 35 профессиям.

В период летнего трудового сезона участники студенческих отрядов обеспечиваются бесплатным проживанием и питанием, а также получают компенсацию проезда до места трудоустройства и прохождения медицинского осмотра за счёт средств работодателя.

В 2022 году в соответствии с постановлением Кабинета министров России работодатели могут получить субсидии за трудоустройство молодежи. Речь идет о трудоустройстве граждан в возрасте до 30 лет. В их числе – выпускники колледжей и вузов без опыта работы, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, инвалиды, дети-сироты, родители несовершеннолетних детей, испытывающие проблемы при трудоустройстве.

Кроме того, при трудоустройстве представителей студенческих отрядов работодатель получает возможность отбора наиболее перспективных студентов для дальнейшего трудоустройства, после окончания учебного заведения и возможность массового набора временных сотрудников, даже по узкой специализации.

А доведение специалиста до необходимых требований во время работы в отряде, при трудоустройстве на постоянную должность позволяет сократить время на адаптацию.

Ещё одним важным плюсом является использование налоговой льготы, позволяющей уменьшить сумму страховых взносов (до 22% от фонда оплаты труда). Данные средства могут быть направлены на улучшение условий труда и премирование студентов.

Также при взаимодействии с Союзом «Торгово-промышленная палата Республики Татарстан» для определения лучших организаций в Республике Татарстан, занимающихся трудовой занятостью молодежи и создающих рабочие места для студентов образовательных организаций, сформированных в студенческие отряды, либо в трудовые бригады с 2020 года организован конкурс «Лучшая организация для студенческих трудовых отрядов в Республике Татарстан».

В 2020 году был запущен портал трудоустройства молодежи «Работа молодым». Проект предназначен для молодых людей с любым уровнем квалификации и находящихся на любой ступени обучения в образовательных организациях высшего и профессионального образования в возрасте от 18 до 35 лет, проживающих на территории Республики Татарстан. Данная система позволяет временно трудоустраивать студентов на круглогодичной основе. https://rabota.tatar/.  Основным отличием портала от существующих систем для поиска работы является его молодежная направленность, система модерации пользователей, а также интеграция системы оценок и отзывов для обеспечения надежности и качества соискателей и работодателей.

Студенческие отряды — это первый трудовой опыт и заработок, дружная команда, постоянное развитие, раскрытие талантов, а главное — возможность быть частью огромного движения, объединяющего регионы и поколения.

Узнать подробности о деятельности и актуальных вакансиях можно в аккаунте студенческих отрядов в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/trorso, на сайте https://sto-rt.tatarstan.ru/ и по телефону: 8(843)231-82-27

Последние новости

В Татарстане заметно подорожал бензин АИ-98

За период с 15 по 22 апреля текущего года в Татарстане подорожал бензин всех марок и дизельное топливо.

В Заинске продолжается работа по сопровождению семей детей с инвалидностью

Отделение социальной помощи семье и детям Комплексного центра социального обслуживания населения «Радость» Заинского муниципального района продолжает системную работу по оказанию помощи семьям, воспитывающим детей с инвалидностью.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *