Эпизоотический мониторинг по АЧС. Обследование территорий охотхозяйств

Специалистами отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан в связи с возникщей угрозой заболевания вирусом африканской чумы свиней (АЧС) диких кабанов,

Специалистами отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан в связи с возникщей угрозой заболевания вирусом африканской чумы свиней (АЧС) диких кабанов, а также с целью недопущения заноса и распространения высокопатогенного гриппа птиц, проводятся регулярные обследования территории охотхозяйств, особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значения (ООПТ ФЗ, ООПТ РЗ).

За текущий год было проведено 38 обследования территорий охотхозяйств Республики Татарстан и 33 обследования буферных зон вокруг свиноводческих предприятий.

Для осуществления мониторинга эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в 2022 году проведен отбор биологического материала от всех 1576 отстреленных кабанов в рамках снижения численности, 601 отстреленного в рамках любительской охоты и 53 павших кабанов.

В результате лабораторных исследований Татарским филиалом ФГБУ «ВНИИЗЖ» и ГБУ «Республиканская ветеринарная лаборатория» за текущий год было выявлено 8 положительных проб от отстрелянных и павших кабанов в Мамадышском, Пестречинском, Алькеевском, Спасском районах. На данный момент ограничительные мероприятия (карантин) действуют на территории Пестречинского и Алькеевского районах.

Работа в данном направлении продолжается.

Последние новости

На детский турнир по теннису в Лениногорск приехали 48 теннисистов из 15 городов России

В Лениногорске прошёл детский турнир по теннису памяти Сергея Кандаурова Этот турнир проходит в Теннис-холле Лениногорска уже третий год подряд.

В Лениногорске прошёл фестиваль беременных и розыгрыш детской коляски

во Дворце бракосочетаний г.Лениногорска, в преддверии Всероссийского Дня беременных, который отмечается 7 апреля, состоялся Фестиваль беременных – «Мы ждем Аиста».

В Лениногорске школьники убрались на территории памятника герою гражданской войны

Юнармейцы, волонтеры и участники «Движения первых» школы № 4» вместе с активистами-ветеранами одними из первых вышли на субботние в Лениногорске и очистили от зимнего мусора площадку у памятника комиссара,

На улицах Лениногорска начался ямочный ремонт

Как обычно по весне открывшиеся от льда дороги в в нелучшем состоянии. в частности аварийные ямы появились на улице Степная.

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Междуреченске, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *