09.06.2023

«Добрый огород»: проекты из Республики Татарстан в числе победителей

Социальная акция «Добрый огород» уже третий год реализуется при поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации и направлена на развитие аграрной самозанятости, городского садоводства и огородничества,

Социальная акция «Добрый огород» уже третий год реализуется при поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации и направлена на развитие аграрной самозанятости, городского садоводства и огородничества, а также на продвижение аграрного волонтерства и аграрной благотворительности.

Цель проекта «Добрый огород» − оказание помощи в обеспечении эффективного использования приусадебных и садовых участков одиноким пожилым людям, многодетным семьям, семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, а также семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

В 2023 году на конкурс поступило 417 конкурсных работ из 62 регионов Российской Федерации. Жителями Республики Татарстан было представлено 28 проектов. Решением конкурсной комиссии четыре социальных проекта признаны лучшими. Так, в Лениногорске специалистом по социальной работе Центра социального обслуживания населения «Исток–Башлангыч» Ларисой Голдобиной совместно с волонтерами Данияром Мударисовым, Алиной Мосоловой, Никитой Лямовым, Элиной Насретдиновой будет реализован социальный проект «Мой любимый огород». Их проект направлен на создание условий, вызывающих интерес к опытам и исследовательской деятельности участников, развитие у них экологической культуры, воспитание любви к природе, развитие познавательных способностей и формирование трудовых навыков через вовлечение в практическую деятельность по выращиванию садовых и овощных культур.

Проект «Зеленый островок» Светланы Кирдиной, специалиста по социальной работы отделения социальной помощи семье и детям КЦСОН «Радуга» Бугульминского района, направлен на создание альпийской горки на территории учреждения. Проект будут реализовывать совместно с волонтерами Камиллой Нурмехаметовой, Миленой Уфимцевой, Олесей Астафьевой, Арсенией Астафьевой, Дмитрием Мухиным, Айданом Садыковым и Вилерой Садыковой.

Специалист Комплексного центра социального обслуживания населения «Тылсым» Кукморского района Фильсина Гаптелганиева представила проект «Садоводы». Агроволонтеры «серебряного» возраста в лице Нурии Закировой, Рашиды Кочетовой, Майи Давыдовой и Гадении Гайнутдиновой, которые уже имеют практический опыт садоводства, будут работать с молодыми людьми от 18 до 45 лет с ментальными особенностями. Проект направлен на создание на базе учреждения опытно-экспериментального участка для обучения людей с ментальными нарушениями навыкам выращивания рассады зелени и овощей, ухода за растениями и переработки полученного урожая.

С победителями будет заключено соглашение о предоставлении мини-гранта на реализацию своего социального агроволонтерского проекта.

Последние новости

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57848 на рассмотрении 7213 решено 50635 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57848 на рассмотрении 7213 решено 50635 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *