20.09.2022

Что будет на месте Ленинского клуба

На днях в школе №2 состоялось первое общественное обсуждение по будущему благоустройству территории бывшего Ленинского клуба.

Состоялось первое общественное обсуждение

На днях в школе №2 состоялось первое общественное обсуждение по будущему благоустройству территории бывшего Ленинского клуба. 

В обсуждении приняли участие представители местной власти, члены Общественного совета, Молодежного парламента, депутаты и просто те, кому небезразлично будущее данной территории. 

Участники разделились на группы и внесли свои предложения.

Мероприятие прошло в формате живого диалога, чувствовались заинтересованность и активность со стороны обсуждающих.

На рассмотрение архитекторов было выдвинуто большое количество идей. Это и строительство детской площадки, конференц-зала, велодорожек, и установка переносных скамеек, садового фонтана, и организация выставок, и множество других. 

Среди идей, которую поддержало большинство участников, была идея Общественного совета с созданием парка истории города, в котором бы расположилась аллея с информационными стендами, небольшие монументы со значимыми для города датами, фотографиями людей, которые внесли большой вклад в развитие и становление Агрыза.Также предлагалось на данной территории построить Дом дружбы народов. Участники обсуждения считают, что в районе, где, сохраняя и передавая из поколения в поколение свою культуру, быт и традиции, дружно проживают татары, русские, удмурты, марийцы, а также представители других национальностей, такое учреждение просто необходимо. Предложение о том, что на втором этаже можно расположить музей города, также нашло отклик у собравшихся. Интересным оказалось и предложение о создании открытого пространства для проведения встреч, показа кинофильмов, презентации проектов.

В целом, было внесено большое количество предложений, были высказаны и интересные замечания, возникли небольшие споры. Кто-то считает, что в городе достаточно парков для проведения активного отдыха, также много и детских площадок. Одни считают необходимостью установку фонтана, однако другие не видят нужность данного объекта. Но стоит отметить, что мысль о том, что парк должен стать исторической, а не развлекательной зоной, поддержало большинство.
 

Историческая справка

Клуба имени В.И.Ленина был заложен 1 мая 1924 года в память о вожде революции.

В его строительстве активное участие принимали первые комсомольцы. Их же руками был заложен сад у клуба, была оборудована волейбольная площадка, футбольное поле, проложены беговые дорожки, поставлена перекладина.
Первым руководителем клуба был Сергей Мерзляков, затем Степан Тресков. 

В кружках самодеятельности занималось более 200 человек. Работала библиотека. Был организован духовой оркестр, ставились спектакли. Люди вечерами отдыхали, слушали музыку, сидя на скамейках под акациями близ небольшого фонтана. В день показа кино выстраивалась длинная очередь за билетами.

В Ленинском клубе выступали и известные певцы Ильгам Шакиров, Габдулла Рахимкулов, Рафаэль Ильясов, Альфия Авзалова, артисты мензелинского, альметьевского театров. Приезжали сестры Шмелевы, Петр Алейников. 

В 1942-145 годах в здании клуба располагался военпродукт. Здесь эшелоны получали горячую пищу.

Подробнее: http://agryz-rt.ru/news/nasha-zhizn/cto-budet-na-meste-leninskogo-kluba

Последние новости

В «Народный контроль» теперь можно сообщить о качестве прохождения диспансеризации

В систему «Народный контроль» введено новое направление по вопросам здравоохранения и диспансеризации.

Совещание с представителями ZARNITZA

Начальник Управления Гостехнадзора Республики Татарстан Альберт Бурганов провел рабочее совещание с представителями научно-технического центра образовательных технологий ZARNITZA,

В Центре развития ребенка №8 «Умка» прошло кустовое методическое объединение для воспитателей старших и подготовительных групп

В МБДОУ ЦРР «Д/с 8 «Умка» г.Альметьевск  прошло КМО для воспитателей старших и подготовленных групп «Театрализованная деятельность как средство обучения детей безопасному поведению на дорогах».

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *