В Казани запустили производство медицинских имплантатов, способных заменить дорогостоящие иностранные аналоги.
В рамках проекта «Анатомика» запустила новое импортозамещающее производство металлических имплантатов – пластин, винтов, стержней и других фиксаторов, используемых в травматологии и ортопедии.
В рамках проекта «Анатомика» запустила новое импортозамещающее производство металлических имплантатов – пластин, винтов, стержней и других фиксаторов, используемых в травматологии и ортопедии. Компания планирует выпускать от 98 тысяч единиц продукции в год. Общий объем продаж за пять лет к 2023 году составит 300 млн рублей.
Имплантаты изготавливаются из специальных сплавов – титана и медицинской нержавеющей стали. Перед запуском производства компания провела необходимые технические, токсикологические исследования, клинические испытания имплантатов и получила разрешение на производство и реализацию изделий на территории России. Имплантаты предназначены для хирургического лечения переломов костей. Основными потребителями готовой продукции являются лечебные учреждения.
В 2018 году ФРП поддержал компанию и предоставил казанскому проекту 42 млн рублей, еще 18 млн рублей направил Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан. Проект «Анатомика» стал первым открытым производством медицинских изделий в регионе, запущенным с привлечением займа федерального и регионально ФРП. Общая стоимость проекта составила 95 млн рублей.
С помощью льготных средств компания приобрела современное высокотехнологичное оборудование – производственные станки с ЧПУ, испытательные машины и оборудование по контролю качества. Новое оборудование позволяет изготавливать имплантаты стабильно высокого качества – за счет изготовления на высокоточном оборудовании все компоненты идеально сочетаются друг с другом и позволяют собирать конструкции для разных клинических случаев.
«Заемные средства ФРП и ИВФ РТ позволили нам гораздо быстрее запустить собственное производство качественных медизделий в Татарстане. В планах – расширение номенклатуры производимых изделий, внедрение инновационных разработок», – рассказал учредитель «Анатомики» Альмир Михеев .
Кроме того, в дальнейшем проектом предусмотрено производство продукции, обладающей уникальными характеристиками - составных частей имплантатов, с покрытием из нитридов гафния и титана. Предполагается что, данный вид покрытия значительно улучшит биоинертность используемого материала, что, существенно снизит вероятность осложнений, связанных с реакцией на металл (металлоз/инфекции/аллергические реакции) и сократит время реабилитации. Особое покрытие является уникальной запатентованной технологией Михеева Альмира Александровича.
Последние новости
На детский турнир по теннису в Лениногорск приехали 48 теннисистов из 15 городов России
В Лениногорске прошёл детский турнир по теннису памяти Сергея Кандаурова Этот турнир проходит в Теннис-холле Лениногорска уже третий год подряд.
В Лениногорске прошёл фестиваль беременных и розыгрыш детской коляски
во Дворце бракосочетаний г.Лениногорска, в преддверии Всероссийского Дня беременных, который отмечается 7 апреля, состоялся Фестиваль беременных – «Мы ждем Аиста».
В Лениногорске школьники убрались на территории памятника герою гражданской войны
Юнармейцы, волонтеры и участники «Движения первых» школы № 4» вместе с активистами-ветеранами одними из первых вышли на субботние в Лениногорске и очистили от зимнего мусора площадку у памятника комиссара,
На улицах Лениногорска начался ямочный ремонт
Как обычно по весне открывшиеся от льда дороги в в нелучшем состоянии. в частности аварийные ямы появились на улице Степная.