21.06.2022

Решетников рассказал о сползании экономики России в дефляционную спираль

Экономика России постепенно начала сползать в дефляционную спираль, а значит нужно начинать реагировать на текущие тенденции.

Экономика России постепенно начала сползать в дефляционную спираль, а значит нужно начинать реагировать на текущие тенденции. Ситуацию на деловом завтраке ПМЭФ прокомментировал Максим Решетников , возглавляющий Минэкономразвития .

Решетников рассказал, что дефляция фиксируется пять недель подряд. Для точных расчетов нет смысла мерить инфляцию год к году, а лучше брать месячные показатели. К примеру, рост за май нужно пересчитать в годовом выражении. Получится инфляция в 1,6%, что указывает на сползание в дефляционную спираль.

Минэкономразвития и Банк России совместно проанализируют вопрос в ближайшее время. Стабилизировать ситуацию без недорогих кредитов не получится. Риск возрастает на фоне укрепления рубля и фиксируемых в последние месяцы дефляционных процессов. Если из-за этого произойдет уменьшение денег в экономике, значит начнут падать объемы производства.

Решетников прогнозирует меньший уровень инфляции, чем ожидалось ранее. При этом для экономики сохраняются множественные вызовы. В первую очередь, речь о переукрепившемся рубле, создающем проблемы для импортеров и экспортеров.

Последние новости

На базе МБОУ «Большеатнинская СОШ» прошел эколого-просветительский форум

Региональная молодежная общественная организация «Будет чисто» Республики Татарстан реализует проект «Будет чисто в каждый уголок».

В Татарстане назначили трех новых мировых судей

На 53-м заседании Госсовета РТ VI созыва депутаты проголосовали за назначение новых мировых судей.

Гала-концерт республиканского проекта «Звезды из завтра»

16 апреля обучающиеся Муслюмовской детской школы искусств выступили на гала-концерте республиканского проекта «Звезды из завтра».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *