Продукция завода заместит импорт
Новый завод «Транснефть-Синтез» по производству противотурбулентных присадок открыли в субботу на территории особой экономической зоны «Алабуга» в Елабужском районе.
Новый завод «Транснефть-Синтез» по производству противотурбулентных присадок открыли в субботу на территории особой экономической зоны «Алабуга» в Елабужском районе.
В торжественном мероприятии приняли участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин, председатель правления и президент ПАО «Транснефть» Николай Токарев, вице-премьер – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов и другие.
Перед началом церемонии открытия гости осмотрели специализированную выставку, в ходе которой компания «Транснефть» презентовала новые технологии и оборудование для транспортировки нефти и нефтепродуктов. Было отмечено, что представленные образцы произведены в рамках программы развития импортозамещения в ПАО «Транснефть».
Инвестиционный проект «Транснефть-Синтез» предполагает изготовление противотурбулентных присадок. Планируемый объём производства – 3 тыс. тонн. Основными потребителями продукции являются предприятия нефтетранспортной отрасли и нефтедобывающие компании.
Противотурбулентные присадки применяются при перекачке углеводородов с целью снижения внутритрубного давления и увеличения пропускной способности нефтепроводов за счёт снижения гидравлического сопротивления
Павел Сорокин подчеркнул, что открытие завода «Транснефть-Синтез» – это серьёзный шаг в развитии отечественных технологий в нефтяной отрасли. «В России гигантский нефтегазовый сектор, ежегодно обеспечивающий триллионы рублей инвестиций. Существенная часть этих средств уходит нашим зарубежным партнёрам. Но те усилия, которые прилагают компания «Транснефть» и руководство Татарстана, предоставляющее площадки, преференции и инфраструктуру, позволяют дать работу нашим гражданам, научным институтам, предприятиям. Благодаря данной работе мы направляем инвестиции в экономику страны», – сказал замминистра энергетики РФ.
Алексей Песошин отметил, что компания «Транснефть» – стратегический партнёр Татарстана. Отношения развиваются на долгосрочной и системной основе в рамках Соглашения о взаимном сотрудничестве.
«Отрадно, что товарооборот между предприятиями Татарстана и компанией «Транснефть» ежегодно растёт. За последние 4 года он вырос более чем в 2,6 раза. Сегодня этот показатель превышает 51 млрд рублей в год. Мы рады, что «Транснефть» расширяет свою деятельность в Татарстане», – сказал Премьер-министр РТ.
Противотурбулентные присадки применяются при перекачке углеводородов с целью снижения внутритрубного давления и увеличения пропускной способности нефтепроводов за счёт снижения гидравлического сопротивления. Об этом сообщает пресс-служба Президента.
Фото: пресс-служба Президента РТ
Выпуск: №140 (28714)
Последние новости
Стоит ли доверять ремонт сервоприводов частным мастерам?
Когда ремонт на дому — находка, а когда — путь к повторной поломке и убыткам
На детский турнир по теннису в Лениногорск приехали 48 теннисистов из 15 городов России
В Лениногорске прошёл детский турнир по теннису памяти Сергея Кандаурова Этот турнир проходит в Теннис-холле Лениногорска уже третий год подряд.
В Лениногорске прошёл фестиваль беременных и розыгрыш детской коляски
во Дворце бракосочетаний г.Лениногорска, в преддверии Всероссийского Дня беременных, который отмечается 7 апреля, состоялся Фестиваль беременных – «Мы ждем Аиста».
Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно
Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они