Продукция завода заместит импорт

    Новый завод «Транснефть-Синтез» по производству противотурбулентных присадок открыли  в субботу на территории особой экономической зоны «Алабуга» в Елабужском районе.

 

 

Новый завод «Транснефть-Синтез» по производству противотурбулентных присадок открыли  в субботу на территории особой экономической зоны «Алабуга» в Елабужском районе.

 

В торжественном мероприятии приняли участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин, председатель правления и президент ПАО «Транснефть» Николай Токарев, вице-премьер – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов и другие.

Перед началом церемонии открытия гости осмотрели специализированную выставку, в ходе которой компания «Транснефть» презентовала новые технологии и оборудование для транспортировки нефти и нефтепродуктов. Было отмечено, что представленные образцы произведены в рамках программы развития импортозамещения в ПАО «Транснефть».

Инвестиционный проект «Транснефть-Синтез» предполагает изготовление противотурбулентных присадок. Планируемый объём производства – 3 тыс. тонн. Основными потребителями продукции являются предприятия нефтетранспортной отрасли и нефтедобывающие компании.

 

Противотурбулентные присадки применяются при перекачке углеводородов с целью снижения внутритрубного давления и увеличения пропускной способности нефтепроводов за счёт снижения гидравлического сопротивления

 

Павел Сорокин подчеркнул, что открытие завода «Транснефть-Синтез» – это серьёзный шаг в развитии отечественных технологий в нефтяной отрасли. «В России гигантский нефтегазовый сектор, ежегодно обеспечивающий триллионы рублей инвестиций. Существенная часть этих средств уходит нашим зарубежным партнёрам. Но те усилия, которые прилагают компания «Транснефть» и руководство Татарстана, предоставляющее площадки, преференции и инфраструктуру, позволяют дать работу нашим гражданам, научным институтам, предприятиям. Благодаря данной работе мы направляем инвестиции в экономику страны», – сказал замминистра энергетики РФ.

Алексей Песошин отметил, что компания «Транснефть» – стратегический партнёр Татарстана. Отношения развиваются на долгосрочной и системной основе в рамках Соглашения о взаимном сотрудничестве.

«Отрадно, что товарооборот между предприятиями Татарстана и компанией «Транснефть» ежегодно растёт. За последние 4 года он вырос более чем в 2,6 раза. Сегодня этот показатель превышает 51 млрд рублей в год. Мы рады, что «Транснефть» расширяет свою деятельность в Татарстане», – сказал Премьер-министр РТ.

Противотурбулентные присадки применяются при перекачке углеводородов с целью снижения внутритрубного давления и увеличения пропускной способности нефтепроводов за счёт снижения гидравлического сопротивления. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

 

Фото: пресс-служба Президента РТ
Выпуск: №140 (28714)


Последние новости

Стоит ли доверять ремонт сервоприводов частным мастерам?

Когда ремонт на дому — находка, а когда — путь к повторной поломке и убыткам

На детский турнир по теннису в Лениногорск приехали 48 теннисистов из 15 городов России

В Лениногорске прошёл детский турнир по теннису памяти Сергея Кандаурова Этот турнир проходит в Теннис-холле Лениногорска уже третий год подряд.

В Лениногорске прошёл фестиваль беременных и розыгрыш детской коляски

во Дворце бракосочетаний г.Лениногорска, в преддверии Всероссийского Дня беременных, который отмечается 7 апреля, состоялся Фестиваль беременных – «Мы ждем Аиста».

Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно

Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Набережных Челнах

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *