17.04.2024

От инфляции не обесценятся: Эльвира Набиуллина готовится использовать деньги россиян

novyefoto.ru Подписаться в Telegram Глава Центрального банка России, Эльвира Набиуллина, подчеркнула ключевую роль доверия к национальной валюте в стимулировании долгосрочных сбережений граждан.

novyefoto.ru

Подписаться в Telegram

Глава Центрального банка России, Эльвира Набиуллина, подчеркнула ключевую роль доверия к национальной валюте в стимулировании долгосрочных сбережений граждан.

По её словам, без уверенности в стабильности рубля любые стимулы, предложенные государством для сбережений, будут неэффективны.

Набиуллина заявила, что одной из приоритетных задач Центробанка является скорейшее возвращение инфляции к целевому уровню и снижение инфляционных ожиданий. Это, по мнению главы регулятора, создаст «попутный ветер» для новых инструментов долгосрочных сбережений и инвестиций, что в свою очередь укрепит финансовую стабильность и способствует экономическому росту.

В контексте поддержки долгосрочных сбережений, Набиуллина напомнила о существующих и новых финансовых инструментах, таких как программа долгосрочных сбережений, индивидуальные инвестиционные счета третьего типа и долевое страхование жизни. Эти меры призваны способствовать увеличению роли банковской системы в экономическом развитии страны.

Центробанк также поддержал предложение об освобождении от налога на доходы по долгосрочным вкладам. Это изменение налоговой политики направлено на стимулирование граждан к долгосрочному сберегательному поведению. Начиная с 2024 года, впервые будет введен налог на вклады, но для определения необлагаемой суммы будет использована формула, учитывающая максимальное значение ключевой ставки за год.

По словам Набиуллины, текущие изменения в финансовой политике и законодательстве создают основу для укрепления доверия граждан к рублю и способствуют их участию в долгосрочных сберегательных и инвестиционных программах. Эти шаги важны для обеспечения устойчивого развития российской экономики и поддержания структурных изменений, необходимых для её роста.

Последние новости Казани в твоем телефоне — подписывайся на телеграм-канал most|Казань

Последние новости

Российский фармрынок увеличил объем лекарственных препаратов в первом квартале 2024 года до 1,4 млрд упаковок

Фото: Татьяна Демина В первом квартале 2024 года суммарный объем лекарственных препаратов на российском фармацевтическом рынке увеличился на 2,4% и достиг 1,4 миллиарда упаковок.

ЕЖЕДНЕВНЫЙ ОПЕРАТИВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Республики Татарстан на 30 апреля 2024 года

Консультация – предупреждение  об интенсивности метеорологического явления с  22 часов 29 апреля до 06 часов 30 апреля 2024 года   Ночью и утром 30 апреля на территории Республики Татарстан местами в восточны

Болгарские газовики сдали нормы ГТО

Для тех, кто старается поддерживать хорошую физическую форму, сдача нормативов ГТО не представляет особых трудностей.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *