«Где главе “барыбер”, ничего не меняется годами»: как бизнес в районах осваивает e-com

Республиканский маркетинговый центр каждый месяц ранжирует районы Татарстана по объемам выручки, которую местные предприниматели получают на электронных торговых площадках.

Республиканский маркетинговый центр каждый месяц ранжирует районы Татарстана по объемам выручки, которую местные предприниматели получают на электронных торговых площадках. Списки лидеров и аутсайдеров стабильны, в передовиках – Казань и Сабинский район, в отстающих, как ни странно, индустриально развитый Менделеевск.

По итогам всего прошлого года 4,3 тыс. республиканских продавцов наторговали на 125 млрд рублей

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Ресурс в помощь малому бизнесу

На начало декабря выручка более чем 4 тыс. резидентов Республиканского маркетингового центра (РМЦ) превысила 173 млрд рублей. Это фантастическое достижение: по итогам всего прошлого года 4,3 тыс. республиканских продавцов наторговали на 125 млрд рублей, а в «ковидном» 2020-м – 4,2 тыс. на 99 млрд рублей. То есть  при явном снижении числа участников торгов, а это, как правило, компании малого  бизнеса,  их обороты растут. Для сравнения:  по итогам 2021 года  оборот торговли в Татарстане превысил 2,3 трлн рублей (обычно эта цифра делится на две примерно равные половины – оптовую и розничную). Таким образом, РМЦ вносит в эти объемы весомый вклад.

РМЦ был создан Агентством по государственному заказу РТ (АГЗ РТ, подконтрольно Минэкономики Татарстана) в 2019 году, причем по поручению лично Президента Татарстана Рустама Минниханова для помощи малому бизнесу. В том числе и для более тонкой настройки площадок электронной торговли федерального уровня, оператором которых также является АГЗ РТ, под интересы республиканской экономики. Навскидку  – речь шла о том, чтобы к закупкам для нужд Татарстана привлекать максимально возможное число поставщиков так же из республики.

Закупочный модуль РМЦ построен на базе общероссийской системы электронной торговли, с общим доменным именем Zakazrf.ru. И включает сейчас федеральную площадку для проведения бюджетных закупок по ФЗ-44, площадки для коммерческих торгов по ФЗ-223 и по реализации имущества и прав, а также агрегатор «Биржевая площадка» bp.Zakazrf.ru . Ко всему этому с весны текущего года РМЦ добавил уникальный инструмент, созданный в помощь импортозамещению, – список инвестиционных ниш. Сейчас в нем более 400 товарных позиций.

РМЦ был создан Агентством по государственному заказу РТ  в 2019 году  для помощи малому бизнесу

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

«Мы определяем, какие товары потребители из нашей республики закупают наиболее часто, но при этом спрос на них не удовлетворяют местные поставщики. По некоторым позициям предложения в процедурах закупок полностью отсутствуют, по некоторым их недостаточно для покрытия потребностей и создания конкурентной среды. То есть мы знаем, что покупаем, и знаем, что предлагаем. Разница между двумя этими базами знаний и есть потенциальные предполагаемые ниши для инвестирования», – объяснял «Татар-информу» гендиректор АГЗ РТ Яков Геллер .

По его словам, «машина все считает автоматически, ей все равно, что там за товар – рама для картин или томограф, она просто видит, что определенную продукцию покупали, а в каталоге предложений местных компаний ее не было. И она говорит татарстанским поставщикам: приходите и продавайте рамы для картин».

Каждый месяц в АГЗ РТ выкладывают данные статистики , в которой учитывается количество республиканских продавцов, прошедших через ресурсы РМЦ, объемы полученной ими выручки, а также количество заказчиков из Татарстана, предложений от них и число проведенных закупок. Но ключевым показателем, безусловно, являются размеры оборота. «Даже если люди работают с маржой в 5%, то они уже получили прибыль в семь с лишним миллиардов рублей! А эти деньги они понесут в наши парикмахерские, рестораны, фитнес-клубы. То есть экономика Татарстана получает вторичный оборот капитала», – описывал преимущества от деятельности РМЦ Яков Геллер в интервью «Татар-информу».

Интересно, что в сводных таблицах аналитики АГЗ РТ учитывают не только суммарные данные по Татарстану, но и цифры в разрезе 43 муниципальных районов и двух городов республиканского значения – Казани и Набережных Челнов. Хотя по итогам 2022 года эти данные немного подрастут (по оценкам Геллера, выручка должна превысить 180 млрд рублей), расположение районов Татарстана в этих своеобразных рейтингах вряд ли радикально поменяется. Поэтому мы решили изучить рейтинги уже сейчас.

Яков Геллер: «Для любого движения нужен приводной ремень. А нет другого ремня, кроме главы муниципалитета»

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Приводной ремень для малого бизнеса

«Ключевая задача РМЦ – чтобы как можно больше предпринимателей Татарстана смогли получить как можно больше выручки в самом регионе. Инструментов для этого у нас достаточно:  закупочный модуль РМЦ, инвестиционные ниши, все наши информационные ресурсы. Но для любого движения нужен приводной ремень. А нет другого ремня, кроме главы муниципалитета, который у себя на земле должен быть максимально заинтересован в том, чтобы как можно больше жителей его района заработали как можно больше денег. И наши сводные таблицы учета результатов показывают  по факту  только одно – насколько хорошо руководитель того или иного района помогает своему малому бизнесу», – говорит Яков Геллер.

По факту  все районы можно разбить на три группы:  безусловные лидерыв, безнадежные аутсайдеры и колеблющаяся половина. Например, в топ-10 наиболее успешных по объемам выручки муниципалитетов Татарстана на 1 декабря текущего года (здесь и далее – в сравнении с данными на 1 декабря 2021 года) всего два реальных новичка – Муслюмовский и Бавлинский районы. Еще два района – Алексеевский и Тюлячинский – в прошлом году занимали 13-е и 14-е места, то есть находились недалеко от первой десятки. В целом же положение лидеров, как и аутсайдеров, стабильно.

Стоит обратить внимание на методологию. Абсолютные показатели в АГЗ РТ переводят в относительные, пересчитывая каждую цифру на 10 тыс. населения. Такой подход позволяет сравнить несопоставимое. Например, показатели Казани со всеми остальными районами. Столица Татарстана стоит, конечно, особняком. В абсолютных цифрах в статистике РМЦ мегаполис занимает место, которое в рейтингах социально-экономического развития муниципалитетов (их ежемесячно составляет Минэкономики РТ) исторически принадлежит  Альметьевскому району. Благодаря «Татнефти» этот нефтяной центр республики всегда выделяется и по объемам отгрузки, и по добавленной стоимости. Казань как мегаполис и миллионник федерального значения, естественно, тоже всегда будет впереди всех остальных и по количеству продавцов, и по объемам полученной ими выручки на ресурсах РМЦ.

Для сравнения: на 1 декабря более 2,3 тыс. резидентов РМЦ, то есть почти 2/3 от общего количества, наторговали на ресурсах РМЦ почти на 150 млрд рублей. Или на 1 млрд  188 млн в пересчете на 10 тыс. жителей Казани (в среднем  по Татарстану этот же показатель равен 445 млн рублей)! И первая, и вторая цифры, кстати,  практически в два раза больше, чем было годом ранее.

На все остальные районы, таким образом, пришлось всего более 23 млрд рублей суммарной выручки (примерно 90 млн  в пересчете на тот же относительный показатель). Кстати, годом ранее – при других общих оборотах – часть пирога, которая приходится на районы, была ровно та же самая, что говорит об устойчивом тренде. Для сравнения: в занявшем на этот раз последнее  – 45-е  место  Камско-Устьинском районе семь республиканских продавцов наторговали всего на 8,8 млн  рублей, или на чуть более 6 млн рублей в пересчете на 10 тыс. жителей района. Кстати, число продавцов в районах бывает и меньше – например, в Атнинском и Новошешминском районах их всего по пять. Но выручка зачастую зависит не от числа поставщиков, а  от объемов контрактов.

Топ-10 лидеров

Тем не менее  безусловное лидерство Казани в пересчете на относительные показатели не является монолитным. Это в текущем году столица Татарстана, по всей видимости, займет первое место в рейтинге РМЦ. А в 2021 году ее обходил нынешний серебряный призер – Сабинский район. Да и в этом году этот муниципалитет, во главе которого с 1999 года стоит Раис Минниханов , что называется, дышит Казани в спину. В пересчете на 10 тыс. населения здесь наторговали уже на 1 млрд  159 млн рублей! Хотя в абсолютных цифрах это чуть более 3,5 млрд рублей – вроде бы не сравнить со столицей, но  для большинства муниципальных районов и это  фантастическая цифра (для сравнения – выручку больше 1 млрд рублей получили в этом году продавцы только Апастовского, Балтасинского, Лаишевского и Тукаевского районов).

«Этот муниципалитет совершенно уникален по структуре экономики даже на фоне всех остальных, –  говорит Геллер, -  Во-первых, там реально очень много местного малого и среднего бизнеса, причем весь он, что называется, заточен  на то, чтобы заработать везде, где только можно. Они там все просто дышат этим! Во-вторых,  большой вклад вносит и команда главы района. Чиновники  крутятся, делают всё, чтобы компании и предприниматели из района принимали участие в максимальном количестве торгов. Звонят нам, если у них что-то с этим не получается. То есть мы видим абсолютную заинтересованность», – объясняет Геллер. Кстати, Сабинский район показал наиболее быстрый рост и в рейтинге социально-экономического развития муниципалитетов РТ по итогам января – сентября 2022-го, взлетев тогда сразу на 13 строчек вверх (к показателям января – августа).

Сабинский район, во главе которого  стоит Раис Минниханов, что называется, дышит Казани в спину

Фото: president.tatarstan.ru

Интересно, что на третье место в этом году поднялся Апастовский район (годом ранее он замыкал топ-10), который лишь в октябре 2021 года возглавил выходец из реального сектора – Айрат Зиганшин , выпускник КГЭУ, долгие годы работавший в «Татэнерго» и «Сетевой компании» (его последняя должность перед переходом на муниципальную службу – директор Буинских электросетей).

Стабильно в топ-10 входят и такие районы, как Тукаевский (с 2018 года им руководит Фаил Камаев , до этого с 2009 по 2017 год  возглавлявший Актанышский район), Лаишевский (который, кстати, в рейтинге Минэкономики РТ занимает безусловное первое место, им с 2020 года руководит Ильдус Зарипов , в 2011-2019 годах бывший главой Тюлячинского района, и Балтасинский. Первые два района, кстати, традиционно занимают лидирующее положение в рейтинге Минэкономики РТ по социально-экономическому развитию. Лаишевский там уже давно – безусловный лидер. В обоих этих случаях речь идет о муниципалитетах, окружающих крупнейшие города Татарстана – Набережные Челны в случае с Тукаевским  и Казань – с Лаишевским. Однако, по словам Якова Геллера, этот фактор все же нельзя считать определяющим. Кстати, те же Челны в топ-10 по выручке не входят, хотя в абсолютных цифрах город идет следом за столицей Татарстана, пусть и с космическим отрывом – количество продавцов (444) и объемы выручки (6,5 млрд рублей) стабильны.

Лаишевский район  в рейтинге Минэкономики РТ занимает безусловное первое место

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Взлетели по выручке в этом году и Балтасинский (с 2012 года его возглавляет заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан Рамиль Натфуллин ), и Тюлячинский районы (с конца 2020 года им руководит бывший замглавы Минсельхоза РТ Назип Хазипов). Алексеевский во главе с юристом Сергеем Демидовым , который долгие годы работал замглавы Министерства земельных и имущественных отношений РТ, также поднялся на пять строчек вверх. Хотя число продавцов в этих районах практически не изменилось, выручка в Балтасях с 606 млн ушла за 1 млрд, в Тюлячинском выросла со 117 до 365 млн рублей, а в Алексеевском – с 298  до 576 млн рублей.

При этом более резкий рост в этом плане продемонстрировали другие районы – так сказать, аграрно-нефтяные. Например, в Муслюмовском районе (с марта им руководит Альберт Хузин ) выручка выросла практически в шесть раз – с 54,6 до 344,6 млн рублей! А в Бавлинском (с 21 сентября его официально возглавил бывший руководитель исполкома этого же муниципалитета Ильяс Гузаиров ) более чем в два раза  – с почти 245 до 536 млн рублей. При этом, опять же, количество продавцов там осталось практически неизменным. Такие перемещения, что очевидно, можно списать на случайность. «Возможно, кто-то из местных смог отхватить удачный контракт, так и получился резкий рост. Аналогично и с падающими районами – предприниматели могли обанкротиться, разочароваться в бизнесе  или переехать, и не только в другой район, но в приграничные с Татарстаном районы соседних регионов», – объясняет Геллер.  В то же время, по его мнению, на положение районов в первой половине  рейтинга влияет все-таки проводимая районными администрациями  системная работа.

Районы-аутсайдеры

В этом плане очевидно, почему стабилен и список районов, из года в год пребывающих в статистике РМЦ в аутсайдерах. Из этого круга в 2022-м смогли вырваться Алькеевский (с 46-го на 36-е место) и Сармановский районы (с 40-го на 27-е), но на их места скатились Спасский (с 32-го на 40-е, районом с 2019 года руководит Фаргат Мухаметов , бывший директор Болгарского музея-заповедника, расположенного на территории муниципалитета) и Черемшанский (с 30-го на 41-е, место главы этого района сейчас вакантно). Самое интересное, что в число этих преимущественно аграрных муниципалитетов – Камско-Устьинского (с 2019 года глава – Наиль Вазыхов ), Аксубаевского (с 2008 года – Камиль Гилманов ) и Атнинского (с 2005 года – Габдулахат Хакимов ) –  неожиданно «затесался» и индустриально развитый Менделевский.

С прошлого года этим районом руководит 35-летний Радмир Беляев , внучатый племянник одного из отцов-основателей Набережных Челнов – первого секретаря горкома Раиса Беляева . Молодой глава прошел хорошую закалку в Нижнекамском районе, где он несколько лет работал замглавы исполнительного комитета. Район имеет хорошее географическое расположение и транспортные связи, здесь создана одна из пяти действующих в Татарстане ТОСЭР. А крупнейшим предприятием сегодня является химический гигант «Аммоний». Но ресурсами РМЦ здесь пользуется всего восемь продавцов, которые в этом году наторговали на… скромные 25 млн рублей. Для сравнения – даже в Спасском районе, где основной экономики является туризм, 13 продавцов получили выручку почти в 26 млн рублей!

Неожиданно в аутсайдеры «затесался» индустриально развитый Менделевский район под руководством Радмира Беляева

Фото: mendeleevsk.tatarstan.ru

По словам Якова Геллера, расположение районов Татарстана в таблице по выручке хорошо накладывается на другой список учета, который ведет РМЦ, – участия в обучающих мероприятиях, постоянно проводимых АГЗ РТ и в очном формате, выезжая на места, и в формате бесплатных вебинаров.

«Что значит помогать бизнесу? У государства есть, на удивление, всего две корзинки возможностей. В одну корзинку сложено всё, что называется “предоставлять льготы и преференции” (по аренде, по налогам, по техподключению и т.п.), а в другую – “обеспечить доступ к закупкам и продажам”. С первой корзинкой работает Министерство экономики, различные институты – от банков до корпораций развития. Со второй – в том числе и РМЦ сейчас. В центре нашей работы стоит тот ресурс, который мы называем “информирование и обучение”. Дважды в неделю мы проводим вебинары с неограниченным количеством участников. По вторникам – вебинар “Как зарабатывать в РМЦ”, по четвергам – “Как пользоваться ресурсами импортозамещения”. Мы учим всех желающих, кто способен подключиться, всего 12 тысяч слушателей в этом году прошли уже через этот наш университет. Но только 3,5 тысячи из них пришли тогда на наши площадки зарабатывать. Примерно четверть – это уже неплохо. Бизнес – он ведь не для всех, это дело не для каждого. Некоторые пробуют, у них не получается, они уходят. Но мы учим всех, как нужно работать на электронных площадках, чтобы получить доход», – рассказывает глава Агентства по госзакупкам.

По словам Геллера, «в тех районах, главы которых своих предпринимателей тормошат и отправляют на обучение к нам, виден рост и количества продавцов, и выручки. Я уверен, что любой руководитель хотя бы раз в неделю должен работать на тему РМЦ. Еще раз напомню, для чего, – чтобы как можно больше народу заработало как можно больше денег. Именно на рынке регулируемых продаж. Других вариантов, кроме работы с нами, у них нет».

«Сидя здесь, в Казани, мы представления не имеем о том, кто там чем занимается в Тюлячах или Менделеевске, кто там в каком гараже может шить варежки для КАМАЗа или делать арматурную сетку. И как до них, до этих самых предпринимателей, довести всю необходимую информацию. В этом плане районы делятся буквально на глазах. Там, где глава занимается помощью МСБ не для галочки, а заинтересованно, собирает их всех, обеспечивает обучение, работает с данными инвестиционных ниш, там показатели и растут. А там, где главе, как говорят на татарском, “барыбер”, то есть все равно, там ничего не меняется годами. Потому что слова “мы поддерживаем малый бизнес” – это только слова. А нужны дела – это научить, рассказать, показать», – подчеркивает Геллер.

Фото на анонсе: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Последние новости

Стоит ли доверять ремонт сервоприводов частным мастерам?

Когда ремонт на дому — находка, а когда — путь к повторной поломке и убыткам

На детский турнир по теннису в Лениногорск приехали 48 теннисистов из 15 городов России

В Лениногорске прошёл детский турнир по теннису памяти Сергея Кандаурова Этот турнир проходит в Теннис-холле Лениногорска уже третий год подряд.

В Лениногорске прошёл фестиваль беременных и розыгрыш детской коляски

во Дворце бракосочетаний г.Лениногорска, в преддверии Всероссийского Дня беременных, который отмечается 7 апреля, состоялся Фестиваль беременных – «Мы ждем Аиста».

В Лениногорске школьники убрались на территории памятника герою гражданской войны

Юнармейцы, волонтеры и участники «Движения первых» школы № 4» вместе с активистами-ветеранами одними из первых вышли на субботние в Лениногорске и очистили от зимнего мусора площадку у памятника комиссара,

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Нижнем Новгороде с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *