21.09.2022

Банк России в апреле приступит к тестированию цифрового рубля

Банк России собирается уже в апреле приступить к тестированию цифрового рубля в условиях, приближенных к реальным.

Банк России собирается уже в апреле приступить к тестированию цифрового рубля в условиях, приближенных к реальным. Эльвира Набиуллина рассказала о планах на недавней пресс-конференции.

Регулятор серьезно работает над проектом запуска электронного рубля. Его внедрение станет важным шагом для развития финансовой отрасли РФ и проведения расчетов. К работе подключились 15 крупнейших банков. Сейчас они самостоятельно пытаются проводить переводы, оплачивать услуги и товары. Проще говоря, ведется отработка внутри банковской системы.

На новом этапе тестирования, запланированном на весну, ЦБ хочет начать работать с реальными клиентами. Цифровой рубль будет предлагаться им в ограниченных объемах. Как только работа будет отлажена, такая валюта начнет использоваться повсеместно.

Основным преимуществом цифрового рубля станет возможность заключать прозрачные сделки. С его помощью можно ускорить работу по борьбе с незаконным оборотом денежных средств. ЦБ сможет отслеживать все транзакции, а значит исключены противоправные действия, например, финансирование терроризма.

Последние новости

Коллектив Апастовского МКУ

Коллектив Апастовского МКУ "Централизованная Бухгалтерия"в рамках акции Двухмесячника вышли на субботник.

В рамках санитарно-экологического двухмесячника и акции #ЭКОВЕСНА2024  учителя и учащиеся МБОУ

В рамках санитарно-экологического двухмесячника и акции #ЭКОВЕСНА2024  учителя и учащиеся МБОУ "Бакрчинская ООШ" в классе провели эколого-просветительские  мероприятия

Эксперт из Татарстана: При принятии решений важно учитывать голос местного самоуправления

Ежегодно 21 апреля в России отмечается День местного самоуправления. Спикеры из Татарстана на площадке «Экспертного клуба» поздравили своих коллег с этим праздником.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *